Право на наследство: вопрос от нашей читательницы

Уважаемый Олег Владимирович! Я прописана в частном доме, но не являюсь собственником дома и родственницей собственника. Собственник дома умер, родственники не объявляются. Возможно, их и вовсе нет. Какие у меня есть права на дом и могу ли я заявить свое право на наследство?

Оксана, Волгоградская область

Наследницей Вы быть не можете. Но, согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, физическое лицо (гражданин) или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее этим имуществом как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность). Вам нужно обратиться по этому вопросу в суд. У вас имеются хорошие перспективы стать собственником данного дома.

На вопросы читателей отвечал Олег Пахолков


     17.03.2010     Просмотров: 1248  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость