С 15 октября у детей начнут искать нарушения в психике

С 15 октября 2019 года вступил в силу приказ Минздрава России о добавлении в детскую диспансеризацию скрининга на выявление нарушений психического развития (приказ Минздрава России от 13 июня 2019 г. № 396н).

Что это значит? Это значит, что детей будут более пристально изучать на наличие нарушений психического развития.

Во-первых, все малыши-двухлетки пройдут скрининг на выявление группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития. Скрининг предполагается двухэтапным: сначала родители ребенка заполнят специальный опросник. Если результаты такого анкетирования не выявят группу риска, то скрининг на этом завершится. Если же результаты чем-то насторожат докторов, то на втором этапе скрининга ребенка осмотрит врач-психиатр.

Отметим, что само по себе обследование двухлеток у психиатра предусмотрено уже с прошлого года, однако фактически охват этим осмотром не очень высок. Многие молодые мамы не отрицают того, что они зачастую отказываются от визита к психиатру. Причин много, в том числе – скепсис, ведь двухлетний малыш обычно мало говорит, особенно с незнакомыми людьми. Соответственно, общение с врачом будет малоинформативным. В то же время сообщить какие-то данные о развитии ребенка в виде анкеты готовы многие родители. Очевидно, что вводимый скрининг призван просто закрепить уже сложившуюся практику.

Во-вторых, если при диспансеризации конкретного ребенка (независимо от его возраста) будут выявлены факторы риска развития психических расстройств и/или расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, этот ребенок будет направлен к врачу-наркологу или в кабинет профилактики наркорасстройств.

В-третьих, в диспансеризации шестилетних детей теперь принимает участие детский эндокринолог.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.10.2019     Просмотров: 1198  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость