Садоводам разрешат выращивать кур и кроликов на своих участках: что говорит новый закон
28 июня ГосДума в третьем чтении приняла важный законопроект (№ 43016-8): он вносит ряд серьезных поправок в Закон № 217- ФЗ о ведении гражданами садоводства и огородничества.
В числе прочего предусматривается возможность выращивать с/х-птицу и кроликов на садовых и огородных участках, но при соблюдении следующих условий:
- если для той территориальной зоны, в пределах которой расположен участок садовода, предусмотрен соответствующий вспомогательный вид разрешенного использования. Выяснить это можно, посмотрев Правила землепользования и застройки, утвержденные для муниципального образования, где располагается СНТ (они публикуются на сайте муниципальной администрации). Там в разделе «Градостроительные регламенты» указаны виды разрешенного использования земли: они делятся на основной, вспомогательный и условно разрешенный. Если в числе вспомогательных указано «Птицеводство» или «Животноводство», значит садовод имеет право разводить на участке кур и кроликов;
- если «Птицеводство» или «Животноводство» предусмотрено только в числе условно разрешенных видов, придется получить разрешение на изменение этого вида у муниципальной администрации;
- разведение птицы и кроликов должно быть в личных целях (не на продажу);
- должны соблюдаться санитарные, ветеринарные и прочие требования законодательства.
Как видно, ни решение общего собрания членов СНТ, ни мнение соседей при этом не учитывается.