Сэкономил − считай заработал!

Вы когда-нибудь вели учет тому, сколько и на что вы тратите свои деньги? Нет? Тогда начните прямо с сегодняшнего дня это делать − и вы удивитесь, сколько лишнего и ненужного вы покупаете.

Почти все мои 35-летние друзья зарабатывают больше 25-летних. Чем выше возраст, тем больше доход. Это как аксиома, так и должно быть. Вместе с доходами растет и уровень жизни – уже можно позволить себе чаще ходить в кафе, купить хорошую машину, путешествовать, отправить детей учиться в хорошие вузы. Только вот в перспективе толку от такой состоятельности нет никакой, потому что... практически все мы привыкли тратить все заработанное в ноль, не оставляя в запасе ничего. Наверное, эта привычка тратить все и сразу осталась у нас с 90-х годов прошлого столетия, когда деньги обесценивались не по дням, а по часам. Деньги нужно было «спасать», вкладывая в продукты, вещи и т. д. Но ведь сейчас другое время, и копить деньги можно и нужно.

Недавно я прочитала одно экономическое исследование, что среднестатистический человек достигает пика своего заработка к 45 годам, а потом он, заработок, к сожалению, только снижается. Если при любом уровне дохода не научиться разумно тратить, чтобы сберегать разницу, то исход будет закономерный – бедная старость.

Поэтому люди, сумевшие создать капитал, повторяют как мантру: неважно, сколько ты зарабатываешь, важно, сколько тратишь. Какая простая, но мудрая мысль, правда? Если, например, в 25 лет научиться контролировать расходы и начать регулярные, хоть и небольшие, инвестиции «вдолгую», на вас сработает чудо сложных процентов и к 45-ти годам можно будет уже вообще ни о чем не переживать.

Однако есть и другая статистика: вы сейчас прочитаете эту статью, через пару дней забудете и продолжите жить, как жили – на полную катушку, тратить все заработанное «в ноль». Это тоже факт и аксиома.

А я очень хочу, чтобы у вас все было хорошо и к 45-ти; и к 65-ти годам вы вообще не волновались о пенсиях и льготах, поэтому давайте сделаем вот что. Прямо с сегодняшнего дня начинайте фиксировать все свои траты: записывайте их в тетрадку или установите специальное приложение в телефоне. Пишите все: от покупки спичек и булки хлеба до оплаты кредитов и коммуналки.

В одну колонку все, что купили, в другую – сколько заплатили. Каждый день, раз в неделю и раз в месяц подводите итог. Вы удивитесь, сколько ненужного вы покупаете, вы увидите, от чего можно отказаться. В первые пару месяцев вы будете очень удивляться тому, сколько можно сэкономить. Также у вас будет соблазн отказаться от записей (не поддавайтесь!). Опыт тех, кто ведет учет каждой мелочи, показывает, что, видя свои расходы, вы научитесь экономить и откладывать.

А сэкономил − считай заработал.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.12.2018     Просмотров: 3079  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость