Сергей МИРОНОВ: Дума работает как неплохо смазанный, но бесполезный инструмент

Лидер «Справедливой России» рассказал о законах, «залезающих в карманы граждан», о прорыве в уголовном законодательстве и о том, почему большинство депутатов отмалчиваются на пленарных заседаниях.

Mironov-Sergej-Mihajlovich-500x333.jpg

Сергей Миронов в интервью ИА «Блокнот» рассказал об итогах весенней сессии Госдумы и предвыборных планах партии. 


– Сергей Михайлович, как Вы оцениваете итоги закончившейся сессии? 

– Полного удовлетворения нет и быть не может. В сессию не приняли и малой доли тех законов, которые позволили бы нашим гражданам жить лучше и достойнее. Дума работает, как неплохо смазанный, но бесполезный инструмент. 

– Почему бесполезный? 

– Да потому, что за всю весеннюю сессию фактически лишь продлили на год бесплатную приватизацию. Все. Вот ради этого закона Госдума и работала. Все остальное – это либо чисто технические, никому ненужные законы, либо законы по важным темам, от которых людям становится только хуже. Наши инициативы, которые вносились для блага людей, не проходят усилиями фракции большинства. Кроме того, учитывая, что Дмитрий Медведев является лидером единороссов, фракция ЕР в Думе постоянно оборачивается на своего лидера: «Чего изволите?». И в результате получается, что Дума принимает законы не улучшающие, а ухудшающие положение граждан. Зачастую просто залезает им в карман. 

– Но все же, как я понимаю, были и светлые моменты? Каких успехов добилась в эту сессию Ваша фракция? 

– Успехи, безусловно, есть. Из 150 законов на сегодняшний день пять уже подписано президентом, более десятка находятся на стадии первого или второго чтения, то есть в ходе осенней сессии с большой вероятностью они станут законами. 

– Какой принятый закон от «Справедливой России» Вы бы особо выделили? 

– Я бы обратил внимание на блестяще проработанный нашими юристами закон о внесении изменений в Уголовный кодекс в 90-ю статью. Это так называемая преюдиция. Звучит не очень понятно, но на самом деле тут все просто. Сейчас вся судебная система работает по такому принципу: человека ловят за преступление, предлагают ему сделку со следствием, он признает свою вину, рассказывает о соучастниках (либо оговаривает кого-нибудь), дальше суд дает ему небольшой или условный срок по условиям сделки, а затем начинаются аресты оговоренных людей. И главное – их вину уже не надо доказывать по всем правилам, так как уже было решение суда. Это и есть преюдиция. То есть решение выносится просто на основе слов первого осужденного, преступника. Так вот, мы внесли закон об отмене этой нормы. Теперь, если в уголовном деле фигурируют чьи-то показания, то это надо доказывать по всем правилам. Я считаю, что это наше мощное достижение, в котором мы продемонстрировали лучшие свои качества, нашу профессиональную команду юристов, экспертный совет. 

– А что стало главным разочарованием этой сессии? 

– Такого было много. И отклоненное предложение прогрессивной шкалы подоходного налога, и предложение о пятидневной учебной неделе для школьников. Мы предлагали увеличить доплаты учителям – отклонили, предлагали ограничить наценку на социально значимые продукты – отклонили. Ну и, конечно, нельзя не выделить отклоненный единороссовским большинством закон о «Детях войны». Этот проект предполагал немало льгот – внеочередное оказание медпомощи, 25% оплату жилплощади и коммунальных услуг. И отклонен. Причем в год 70-летия Великой Победы. Как говорится, делайте выводы. 

– Что будет приоритетом для «Справедливой России» на выборах в сентябре этого года? 

– В 11 субъектах Федерации пройдут выборы в законодательные собрания – это и есть самый главный приоритет для партии. Мы участвуем в выборах везде. И в городские советы столиц регионов, и в муниципальных выборах, и в губернаторских. Мы считаем, что в год перед выборами в Госдуму мы обязаны показать высокий результат, чтобы положить конец кликушеской информационной политике против нас.


     14.07.2015     Просмотров: 2018  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость