Школы продолжат обучение онлайн

Не успели мы выдохнуть после дистанционной учебы весной, как появились новости про цифровое образование, наделавшее много шума.

В 14 регионах страны планируется провести эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды.

Цифровая образовательная среда – это комплекс условий, с помощью которого учащиеся смогут пройти образовательную программу дистанционно (и не только). Их местонахождение не имеет значения.

В ЭКСПЕРИМЕНТЕ УЧАСТВУЮТ:

Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, Алтайский край, Пермский край, Ямвло-Ненецкий автономный округ.

Эксперимент пройдет с 1 сентября 2020 г. по 31 декабря 2022 г. Он затронет не только школы, но и колледжи и организации дополнительного образования детей и взрослых.

ЦЕЛЬ ЭКСПЕРИМЕНТА:

  • создать и проверить на практике цифровую образовательную среду;
  • обеспечить возможность ее постоянного использования на всей территории РФ.

Правительство РФ опубликовало проект Постановления «О проведении в 2020 – 2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды (ЦОС)».

До 10 июля идет общественное обсуждение текста документа. Чиновники заверяют, что это ни в коем случае не переход на постоянное дистанционное образование. Просто хотят закрепить и усилить ресурсы, которые наработаны за время карантина, оснастить школы современным оборудованием, провести высокоскоростной интернет. И действительно, ЦОС – это не только дистанционное образование, но и оно тоже.

Из проекта постановления следует, что изменения и новшества очень масштабные.

Мнение от редакции: ЦОС – это замечательно, главное, не заменять цифровым и онлайн-образованием очное образование по поводу и без.

А как вы относитесь к цифровизации образования?

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.07.2020     Просмотров: 1403  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость