Законопроект «Дети войны»

Председатель партии «Справедливая Россия» и депутаты фракции СР в Государственной думе внесли очередной проект федерального закона «О статусе детей Великой Отечественной войны».


пахолков_землянская.jpg

Олег Пахолков с председателем общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Ниной Павловной Землянской

ведут борьбу за принятие регионального законопроекта в Воронежской области


– В пояснительной записке к документу говорится о необходимости установить статус детей Великой Отечественной войны, определить меры их социальной поддержки, – комментирует депутат Государственной думы Олег Пахолков. – Предлагается признать детьми ВОВ граждан Российской Федерации, родившихся в период с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года. Законопроектом устанавливается ежемесячная выплата детям Великой Отечественной войны в размере 1000 рублей. Также предусматриваются различные меры социальной поддержки: внеочередное оказание медицинской помощи в федеральных и региональных медицинских организациях; 25-процентная льгота по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.


«Справедливая Россия» активно борется за принятие закона «Дети войны» с 2006 года. 20 ноября 2013 года в Государственной думе были отклонены сразу 11 законопроектов о социальной поддержке «детей войны» (граждан, чье детство пришлось на время Великой Отечественной войны). Причина – отказ от голосования представителей правящей партии – депутатов «Единой России». Во всех случаях более 200 депутатов этой фракции просто не стали нажимать ни на одну из кнопок на пультах для голосования – ни «за», ни «против». Из-за этого не был набран кворум – необходимое количество голосов для принятия законов. 


В Воронежской области (откуда я избран депутатом Государственной думы от партии «Справедливая Россия») мы вместе с общественной организацией «Дети Великой Отечественной войны», которую возглавляет Нина Павловна Землянская, боремся за принятие регионального законопроекта, который предусматривает следующие меры социальной поддержки из областного бюджета:

    единовременную выплату 5000 рублей;

    ежемесячную выплату 500 рублей;

    введение 25% скидки на оплату жилья и коммунальных услуг. 


Также после обсуждения с воронежским активом организации «Дети Великой Отечественной войны» мы приняли решение в региональном законопроекте расширить возрастные рамки и считать «детьми войны» родившихся в период с 21 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года). 


С июня 2013 года по сегодняшний день в Воронежской области мы собрали более 59 тысяч подписей в поддержку регионального законопроекта «Дети войны». По всей видимости, эта титаническая работа вызвала резонанс не только в обществе, но и во власти. Как известно, в январе 2014 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил создать рабочую группу по этому вопросу, которую возглавил председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников. 


На первомайскую демонстрацию 2014 года в Воронеже актив партии «Справедливая Россия» принял решение выйти с единственным лозунгом: «Требуем закон о “Детях войны”»! Если желаете присоединиться к нам на первомайском шествии в Воронеже и таким образом поддержать закон, звоните по телефону 229-81-31 (в будние дни с 12.00 до 16.00) и вам сообщат о времени и месте сбора.


Напомню, что в постановлении Совета министров РСФСР от 22 августа 1946 года прямо сказано: «Забота о семьях погибших воинов, семьях военнослужащих и инвалидов Великой Отечественной войны в условиях мирного времени должна систематически возрастать». Но что же на самом деле? Сироты военных лет просят об одном: о признании заслуг их погибших в боях отцов перед человечеством, перед страной. 


Но чем государство обеспечивает сегодня это признание? Книгой памяти, зачастую скромными стелами, возложением гвоздик к памятникам, если они есть. Да, это нужно, но это может стать фарсом, имитацией памяти без реальной помощи и реальной заботы о тех, о ком болела душа солдата, когда он шел на гибель. А шел он за Родину, которой для него была и родная земля, его дети, его семья. 


Он рассчитывал на то, что уж если не придется жить, то ценой его жизни Родина не оставит в беде его детей. И как же горько было бы этому солдату, если бы была у него возможность посмотреть, как же теперь живут его потомки, ради которых он сложил свою голову. А не задумался ли бы этот солдат о том, что жизнь, отданная за счастливое будущее его потомков, оказалась недостаточной ценой. 


Отношение государства к «детям войны» – это не только дань памяти и уважения, это возможность воспитания патриотических чувств у нашей молодежи, о дефиците которых у этой самой молодежи мы так часто говорим. Но сколько бы мы ни говорили, патриотические качества, вплоть до самопожертвования во имя своей Родины, можно воспитать только реальной заботой о потомках тех, кто отдал за нее жизнь. 


Хочу выразить огромную признательность за тысячи писем в мой адрес со словами поддержки в борьбе за закон о «детях войны». Вместе мы – сила! Победа будет за нами!



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 
ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА 
О статусе детей Великой Отечественной войны
 


Настоящий Федеральный закон определяет статус и порядок установления мер социальной поддержки детей Великой Отечественной войны в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. 


Статья 1

Гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года, устанавливается статус детей Великой Отечественной войны. 


Статья 2

1. Лицам, имеющим статус детей Великой Отечественной войны, предоставляются следующие меры социальной поддержки:


1) ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей;


2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в федеральных медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в медицинских организациях субъектов Российской Федерации – в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;


3) оплата в размере 25 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;


4) оплата в размере 25 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); детям Beликой Отечественной войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом детей Великой Отечественной войны производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда; 


Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.


     22.04.2014     Просмотров: 8001  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость