Права полиции на изъятие

– Олег Владимирович! Может ли полиция изъять у меня носимый компьютер, на котором содержится информация о моих вкладах в банках?

Олег Елизаров, г. Краснодар

– Согласно Статье 183 УПК РФ «Основания и порядок производства выемки», при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится исключительно на основании судебного решения. Если полиция не предъявила Вам такого решения, то она не имеет права изымать подобный носитель.

 


     14.02.2012     Просмотров: 1239  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость