У подростков больше не будет медицинских тайн от родителей

Теперь родители подростков смогут узнать намного больше о своих детях. Принят закон, по которому родители получат доступ к медицинским документам своих детей в возрасте 15-18 лет.

Источник: Федеральный закон от 31.07.2020 г. №271-ФЗ.

Сейчас такие данные для лиц старше 15 лет составляют врачебную тайну. То есть мама 15-летней девушки не имеет права посмотреть медицинскую карту своей дочери.

Подростки, которым уже исполнилось 15 лет, могли сохранить в тайне обращение к врачу, сдачу анализов или даже аборт. Законные представители имели право узнать об этом только с письменного согласия подростка. С 11 августа 2020 года информацию о любой медицинской помощи, оказанной несовершеннолетнему, смогут получить его законные представители.

Авторы закона считают, что он позволит родителям узнавать о подростковых беременностях, венерических заболеваниях, курении, употреблении алкоголя и наркотиков.

Но есть и другое мнение. Из-за отсутствия тайны при обращении за медицинской помощью подросток в принципе не пойдет к врачу. Ребенок не сможет спокойно обратиться к психологу или гинекологу, если будет знать, что родители узнают обо всем, что врач напишет в медкарте.

А вы как считаете, нужный закон? Надо ли сохранять в тайне посещение врача подростком?

СПРАВКА ОТ ХОЗЯЙСТВА

Новые правила не распространяются на несовершеннолетних, которые приобрели полную дееспособность после 16 лет, например, вступили в брак.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.08.2020     Просмотров: 1552  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость