Уникальный план спасения экономики России подсказал Улюкаеву депутат госдумы

План по спасению российской экономики 10 мая поверг в шок многих россиян. Министр экономразвития Алексей Улюкаев выдал рецепт выхода из кризиса: ограничить рост зарплат в экономике в 2016-2017 годах. 

paholkov_830x500.jpg

Минэкономразвития опубликовало доработанный проект макроэкономического прогноза на 20162019 годы. Особое место в нем заняло предложение главы ведомства Алексея Улюкаева о снижении зарплат в ближайшие два года, имея в виду полный отказ от роста зарплат с учетом индексации. При этом министр обещает компенсацию в 20182019 годах. Наш земляк, депутат Госдумы и редактор газеты «Хозяйство» Олег Пахолков подверг данное предложение жесткой критике, усомнившись в том, является ли Улюкаев министром экономического развития или все-таки «министром экономического упадка». 

– Министерство экономического развития, в частности, господин Улюкаев, сегодня разместил свой план по развитию экономики, – отметил Олег Пахолков. – В главном пункте этого плана было заявлено, что зарплаты надо на два года заморозить и не индексировать, потому что таким образом они собираются бороться с инфляцией. То есть каждый россиянин должен с каждым годом становиться всё беднее и беднее. Другого пути развития Минэкономразвития не видит. Я готов подсказать! 

В своем предложении спасения экономики России депутат Госдумы сослался на опыт Казахстана. 

– Есть страны, которые попали в схожую, не менее сложную ситуацию, – подчеркнул парламентарий. – К примеру, Казахстан. Так вот, он в этом году увеличил зарплаты всем на 30-40%. И слою населения повыше, и тем, кто статусом пониже – каждой нянечке, каждому учителю, служащему – на 40%, как меру спасения экономики. 

Депутат Госдумы сообщил, что руководство Казахстана взяло деньги из резервного фонда и отдало не каким-то банкам в их поддержку, а людям. В такой ситуации именно люди получили возможность поддержать экономику снизу. 

– Господин Улюкаев, у Вас есть другие предложения, чтобы я в ближайшие два года не обеднел, а както получше зажил? – задал вопрос министру Олег Пахолков.


     17.05.2016     Просмотров: 2587  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость