Уволят ли с работы, если нет прививки от гриппа?

Здравствуйте! Я работаю соцработником, то есть общаюсь с людьми с повышенным риском для здоровья. Сейчас нас всех заставляют сделать прививку от гриппа, а потом (поговаривают) принудят сделать прививку от коронавируса. Говорят, что уже внесены изменения в закон, и теперь социальные работники и госслужащие обязаны делать прививку, иначе – увольнение. Скажите, действительно ли есть какие-то изменения в законе, и теперь я обязана делать прививку, или пока еще я могу сама решать – делать или не делать?

Ирина С.

Действительно, 12 октября был опубликован новый приказ Минздрава, который изменяет перечень лиц, подлежащих бесплатной вакцинации от гриппа. В национальный календарь прививок добавили госслужащих, сотрудников правоохранительных органов, МФЦ и социального обслуживания.

Кто будет привит от гриппа бесплатно по национальному календарю: 

  • дети с шести месяцев; 
  • учащиеся 1-11 классов и обучающиеся в профессиональных и образовательных организациях высшего образования; 
  • работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг; 
  • вахтовики; 
  • сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; 
  • работники организаций соцобслуживания и МФЦ; 
  • государственные гражданские и муниципальные служащие;  беременные женщины; 
  • взрослые старше 60 лет; 
  • лица, подлежащие призыву на военную службу; 
  • лица с хроническими заболеваниями.

Источник: Приказ Минздрава РФ от 14.09.2020 № 967н.

Однако этот приказ не гласит о том, что вы обязаны делать прививку. Он расширяет национальный календарь прививок, и всем перечисленным категориям граждан прививку обязаны сделать бесплатно.

Перечень работ, выполнение которых требует обязательной вакцинации, не изменился. К таким работам относится работа: 

  • в образовательных организациях; 
  • с инфекционными больными; 
  • с кровью и биологическими жидкостями человека; 
  • по обслуживанию канализационных сооружений и др.

Полный перечень найдете в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 г. №825.

Лица, занятые на этих работах, должны сделать прививку. Если они не захотят ее сделать, работодатель не имеет права уволить или привлечь к дисциплинарному взысканию, но может отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ). Зарплата за время отстранения не выплачивается.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.10.2020     Просмотров: 918  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость