В России ввели обязательную маркировку продуктов с ГМО

С 26 декабря в России и других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ни один продукт без маркировки на наличие содержания генно-модифицированных организмов (ГМО) не должен находиться на прилавках. С этого дня вступает в силу технический регламент, предполагающий обязательную маркировку продуктов с ГМО специальным знаком на упаковке.

Как сообщает «Экономика сегодня», специальный знак обязателен на упаковках в тех случаях, если содержание ГМО превышает 0,9 %. Сегодня информация на упаковке является единственным источником, откуда можно узнать о том, использовались или нет при производстве пищи ГМО или трансгенные организмы.

К слову сказать, многие страны сегодня, не желая рисковать здоровьем населения, ввели маркировки на продуктах с ГМО либо стали продавать их по более низкой цене. А такие страны, как Швейцария, Франция, Австрия, Греция и вовсе отказались от использования трансгенов. Не стали исключением и США, несмотря на то, что являются лидером в производстве ГМ-культур. Здесь некоторые штаты также высказались против ГМО.

Эксперты надеются на то, что обязательная маркировка в России – это первый шаг, за которым последует полная отмена продуктов с использованием трансгенов.

Вы покупаете продукты с ГМО или считаете, что это всего лишь маркировка и ГМО есть везде?

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.01.2019     Просмотров: 1465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость