Проверка преступлений в отношении детей-инвалидов в интернатах

Депутаты Государственной думы (фракция «Справедливая Россия») подготовили запросы на имя уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, генерального прокурора России Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, в которых просят провести проверки во всех интернатах для инвалидов на территории страны.


дети.jpg


Парламентарии считают необходимым выявить все случаи сокрытия преступлений против воспитанников интернатов и привлечь к законной ответственности воспитателей, которые позволяют себе противоправные действия. Необходимость такой проверки депутаты объясняют редкими выявлениями противоправных действий в интернатах, а также большим желанием руководства и воспитателей подобных учреждений скрыть факты преступлений. 

10 апреля суд в Астрахани прекратил дело в отношении директора Разночиновского дома-интерната для детейинвалидов Валентины Уразалиевой, которая 11 лет скрывала изнасилование пятилетней воспитанницы. Ребенок был похищен в 2001 году через окно интерната и подвергся насилию со стороны уголовника. Руководство интерната не пожелало нести ответственность за допущение насилия и благополучно скрывало факт изнасилования. Только в 2013 году, после обращения астраханской правозащитницы Веры Дробинской, в Следственном комитете России было возбуждено уголовное дело. 

Кроме этого факта в интернате в Разночиновке были выявлены и другие нарушения, которые не имеют никаких юридических последствий. В 2011 году волонтеры указали на массовые смерти воспитанников интерната, которых хоронили в братской могиле без проведения медэкспертиз. Само руководство интерната волонтеры подозревали в присвоении пенсий детей-инвалидов. 

– Отмечается пугающая массовость жалоб на интернаты для детейинвалидов, которая требует действий со стороны властей, – комментирует депутат Государственной думы (фракция «Справедливая Россия») Олег ПАХОЛКОВ. – Наши власти указали на то, что обеспечение прав детей-сирот является одной из приоритетных задач страны. Несмотря на это, многие чиновники социальной сферы не разделяют мнения высшего руководства и допускают тот беспредел, который сегодня происходит в интернатах. В том же Разночиновском интернате, кроме сокрытия изнасилования пятилетней воспитанницы, происходили и другие события, за которые нужно возбуждать дела. В нем воспитатели, наказывая парализованного ребенка, искупали его в хлорке. В нем же была изнасилована еще одна воспитанница, которая впоследствии умерла. Эта проверка необходима, так как мы имеем крайне мало информации о том, что происходит в других подобных учреждениях. Уверен: эта проверка – полезная инициатива, которая поможет выявить если не сокрытые уголовные преступления, то по крайней мере общие недостатки системы. К сожалению, у нас сейчас мало статистики по интернатам для инвалидов. Это очень закрытые структуры. Но сейчас, мы надеемся, они начнут понемногу раскрываться, так как мы активно работаем над созданием попечительских советов при интернатах. Уверен, что если бы при Разночиновском доме-интернате был попечительский совет, то такой ситуации не возникло бы.


     15.04.2014     Просмотров: 2702  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость