Воронежский чиновник посоветовал старикам умереть, а молодёжи «Взять от жизни всё»?

В Воронеже разгорелся скандал после выступления высокопоставленного представителя партии «Единая Россия». Второе лицо региона публично высказало мысль, от которой волосы встали дыбом у многих здравомыслящих людей. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников шокировал высказыванием о судьбе законопроекта «Дети войны» – материальной помощи гражданам РФ, родившимся с 27 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года.

ключников1.JPG

За полгода Владимир Ключников трижды менял свою позицию по вопросу закона «Дети войны»


На днях у здания областного парламента оппозиционные партии «Справедливая Россия» и КПРФ проводили совместный митинг с требованием принять областной закон «Дети войны». И на это у них было основание. Еще в январе 2014 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил председателю регионального парламента Владимиру Ключникову возглавить рабочую группу по вопросу законопроекта «Дети войны». 


Начало было оптимистичным. В феврале Ключников твердо заявил:

– Убежден: в конечном итоге областная Дума примет региональный закон и внесет его на подпись губернатору области. 

– После создания рабочей группы никаких новостей не было, – с горечью говорит председатель Воронежской областной патриотической организации «Дети военного времени» Николай Моисеевич Авраменко в интервью федеральной газете «Правда». 


В мае у здания парламента прошли митинги «Справедливой России» и КПРФ с требованием принять обещанный закон. 


5 июня во время последнего заседания областного парламента перед каникулами у Воронежской областной Думы снова митинговали эсеры и коммунисты. 

«Ключников, где твоя совесть?» – гласил один из лозунгов на плакате. 


Во время выхода к прессе председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников дал оценку акции протеста:

– Этот митинг – политический заказ двух партий, чистый популизм, – заявил Ключников. – И исполняют его некоторые, в том числе и нездоровые, люди. Но и с такими членами общества приходится работать. Я вообще-то считаю, что самая незащищенная у нас сегодня категория граждан – это молодежь. Им надо помочь взять от жизни все! 


– Да, действительно, среди нас есть нездоровые люди – говорит лидер общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Нина Павловна Землянская, как военный врач получившая боевое ранение в Кандагаре (Афганистан). – Есть люди с тяжелыми заболеваниями и инвалидностью. Есть – нуждающиеся в медицинской помощи. Когда Владимир Иванович Ключников шагает по улицам Воронежа, он должен знать, что город восстановили старики – дети войны – вместе с фронтовиками. Это наши герои! 

Никто не имеет права оскорблять человеческое достоинство. Но господин Ключников оскорбил свыше 62 тысяч жителей Воронежской области, поставивших подписи в поддержку законодательной инициативы «Дети войны». 


Господин Ключников, где ваша совесть, честь и достоинство? Хорошо, что есть еще в России благородные сердца. Это председатели областных Дум в Астраханском крае, Ульяновской, Белгородской, Новосибирской областях и других регионах, где принят закон «Дети войны». Там честь, совесть, достоинство и доброта к этому героическому поколению являются приоритетом для властей.


paholkov_002.jpg


Депутат ГД РФ Олег ПАХОЛКОВ (фракция «Справедливая Россия»):


– Я выступал по поручению 62 тысяч граждан, которые подписались за этот закон, – прокомментировал заявления областного чиновника Олег Пахолков. – А господин Ключников назвал их «нездоровыми людьми». На мой взгляд, он таким образом посоветовал старикам, детям войны, скорее подыхать. 


Спикер дал четко понять, что помощи из областного бюджета им не дождаться. И это – после полугода деятельности рабочей группы по вопросам законопроекта «Дети войны», которую сам же Ключников и возглавлял! Господин спикер, есть ли у Вас хоть капля совести? Зачем сначала пообещали старикам, что областная Дума примет региональный закон, а затем обозвали их «нездоровыми людьми» и сказали, что «лучше помогать молодежи»? Безнаказанность застилает Вам глаза? Как Вам не стыдно обижать стариков?! Покайтесь, пока не поздно.


Законопроект депутата Государственной Думы Олега ПАХОЛКОВА «Дети войны»


Для граждан, родившихся с 21 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, – детей войны – в качестве мер социальной поддержки из средств бюджета Воронежской области предусматривается:

  • 5000 рублей единовременно;
  • 500 рублей ежемесячно;
  • 25-процентная льгота на оплату услуг ЖКХ.


Если вы хотите поддержать закон,

звоните по телефону общественной приемной «Дети войны»

в г. Воронеже 229-81-31 (в будние дни с 12.00 до 16.00)


     10.06.2014     Просмотров: 2632  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость