Воронежцев заставляют поддержать санкции США против России

В филиале фармацевтической компании «Верофарм», 98% акций которой принадлежат американской Abbott, около двух тысяч человек под давлением руководства пообещали поддерживать действия Запада по отношению к нашей стране.

1408700868_paholkof2f_final.jpg

Сотрудники Воронежского химико-фармацевтического завода обратились за помощью к депутату Государственной думы Олегу Пахолкову. 

– Работники «Верофарма» рассказали, что при заключении трудовых договоров их, под угрозой немедленного увольнения, заставляют подписывать расписку, – отметил депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков. – Один из пунктов требует строго соблюдать руководство «по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц». 

В документах говорится о том, что правительство США и государств-членов ЕС реагировали на действия российского правительства по дестабилизации ситуации на Украине путем введения все более строгих санкционных мер, включая «отраслевые» санкции, направленные против ряда физических лиц и организаций в сфере финансов, энергетики и оборонной промышленности России. 

Сотрудникам Воронежского предприятия советуют действовать осмотрительно. Также им рекомендуют хорошо подумать, прежде чем обращаться, например, в следующие компании за кредитами: Банк Москвы, Газпромбанк, Российский сельскохозяйственный банк, Сбербанк, Внешэкономбанк (ВЭБ), банк ВТБ, Газпромнефть, Транснефть, Роснефть, ОАО «Новатэк», Ростех, Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз, ОПК «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация, Уралвагонзавод. 

– Считаю, что права двух тысяч сотрудников «Верофарма» жестко ущемлены, – заявил Олег Пахолков. – Фактически им указывают, в каком банке можно иметь счет, а в каком нельзя. Например, у человека есть ипотечный кредит в Сбербанке или он собирается его там взять – что тогда делать? Если господа американцы обнаглели настолько, что вводят свои правила, ущемляющие российских граждан на российской территории, то тогда, очевидно, нужно подумать о принятии закона о национализации таких предприятий. То, что их собственность останется в России, это проблемы американцев – они же сами вводят санкции против нас. 

Депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Олег ПАХОЛКОВ Депутат направил запросы в Генеральную прокуратуру и Рострудинспекцию на предмет проверки законности действий компании Abbott. 

Инспекция по труду Воронежской области уже начала проверку ущемления прав российских граждан. 

Тем временем, по сообщению СМИ, служба безопасности предприятия от запретов перешла к прямым действиям. Чтобы проконтролировать чистоту исполнения антироссийского приказа, руководство начало проверку личных счетов работников, а также установило наблюдение за сотрудниками, чтобы выяснить, на каких АЗС они заправляют свои автомобили. 

Трудящиеся на заводе, опасаясь начальства, от комментариев с прессой отказываются. Завидев журналистов, они ускоряют шаг и скрываются внутри здания. Кто-то спокойно признается, что с прессой им общаться запретили. 

В российском представительстве компании Abbott скупо подчеркнули, что предоставляли сотрудникам данные о корпоративной политике заранее, да и личную жизнь она якобы никак не затрагивает. 

– «Верофарм» является дочерней компанией американского холдинга. Соответственно, если предприятие будет замечено в сделках с лицами из санкционного перечня, ее ждут крупные неприятности, – заявил источник в фармацевтической компании. Ясно, что сотрудники при принятии решений в рамках трудовой деятельности, помимо российского законодательства, должны руководствоваться и локальными актами холдинга. 

Компания «Верофарм» была основана в январе 1997 года акционерами «Аптечная сеть 36,6». В сентябре 2013 года 52,01% акций «Верофарма» купила компания «ГарденХиллс», принадлежащая российскому предпринимателю Роману Авдееву. В декабре 2014 года американская корпорация Abbott объявила о покупке 98,3% акций «Верофарма». Считается, что сделка обошлась западным предпринимателям примерно в 21 млрд рублей. Теперь американцам принадлежат три завода – Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское предприятие по изготовлению готовых лекарственных форм и Покровский завод готовых лекарственных форм. 

По данным исследовательского агентства «Фармэксперт», «Верофарм» занимает пятое место по объему производства среди отечественных производителей.

Без имени-1.jpg

Без имени-2.jpg


     20.01.2015     Просмотров: 2344  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость