Единая Россия предложила сократить школьную программу

В конце минувшего года на заседании государственно-патриотического клуба партии Единая Россия были представлены две программы, способные, по словам их авторов, коренным образом изменить подход к молодежи и ее образованию в целом. Одна из них рекомендует вдвое сократить школьную программу в старших классах, а другая – и вовсе «создать современную мифологию», пишет газета «Московский комсомолец».

 

Вместо алгебры – физкультура

 

Проект нового образовательного стандарта для старших классов школы подготовили маститые педагоги и академики от ЕР. По мнению главного автора проекта, гендиректора издательства «Просвещение» Александра Кондакова, в последнее время школа предоставляла детям лишь знания, а не воспитание, что и привело к «побоищу на Манежной площади».

Именно поэтому единороссы уверены, что главная цель старших классов — воспитание патриота. Так что, согласно их проекту, отныне учебный день, начиная с девятого класса, будет разделен на две половины: первая будет посвящена урокам, а вторая — «акциям, направленным на формирование личности гражданина», к примеру, раскопкам на полях боевой славы (за неимением таковых в округе, видимо – на картофельных полях).

Предполагается также сокращение количества предметов до девяти. При этом обязательными станут отнюдь не русский язык и алгебра, а физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, «гражданская зрелость» и «Россия в мире» – важнейшие, по мнению единороссов, дисциплины.

Также мэтры ЕР-обра-зования предлагают дать подросткам возможность изучить несколько иностранных языков. Одно «но»: для того чтобы не мешать молодым мозгам усваивать языки будущих работодателей, партия власти предложила объединить «лишние» предметы - химию, физику и биологию в один предмет под названием «естествознание».

В решении проблемы нехватки образовательных кадров единороссы рассчитывают на инкубатор преподавателей: предлагается внедрить раннюю диагностику идеологически «правильных» и одаренных педагогически детей. Этаких малолетних комиссаров-физкультурников.

 

Спасибо товарищу ___________ за наше счастливое детство

 

В рамках этого же заседания клуба единороссы заявили о своей готовности спонсировать книги и фильмы, которые станут идеализировать Россию и российский народ. По замыслу партийцев, видимо, идеологически правильно выдержанные и оплаченные книги, газеты и телевизионные программы заставят население России забыть о том, где и как оно живет, и помнить только о том, что мы – великий народ, испытывая несказанную радость от этого факта.

Председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев выразил уверенность, что финансовая поддержка со стороны государства позволит авторам создавать более искренние произведения о любви к Родине. «Мы подготовили закон о гарантиях творческой деятельности и внесем его в январе», – заявил культурный деятель.

Кроме того, в Единой России считают, что патриотами молодых людей сможет сделать новая, современная мифология. «Человек-Грызлов» - супергерой комиксов, растиражированных «Молодой Гвардией» Единой России, побеждающий ударом мощного кулака коррупцию и терроризм, - это, видимо, только начало.

Будут ли в процессе создания «современной мифологии » «канонизированы» образы сегодняшних ведущих единороссов, инициаторы грядущих перемен не уточнили, но, учитывая опыт предыдущей эпохи и прошлой «партии власти», можно быть уверенными, что будут. В хорошо забытые старые штампы, типа «спасибо товарищу ___________ за наше счастливое детство», останется только вписать новые фамилии….

Олег Пахолков


     01.02.2011     Просмотров: 1394  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость