Как получить деньги на погребение

– Олег Владимирович! Какова процедура получения пособия на погребение умершего пенсионера и пенсии, оставшейся не полученной в связи со смертью пенсионера?

Нина Полубоярова, Ростовская обл., г. Цимлянск

– В соответствии со статьями 9, 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» выплата социального пособия на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации производится в связи со смертью пенсионеров, не работавших на день смерти. При этом законом не определен круг лиц, которые могут получить социальное пособие на погребение, это может быть любое лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения органом, в котором умерший получал пенсию, на основании справки о смерти и документа, подтверждающего, что умерший не работал на день смерти. В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера выплачиваются лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 данного Федерального закона (дети, внуки, братья, сестры, родители, супруг), совместно проживавшим с пенсионером на день его смерти. Родственные отношения и совместное проживание должны быть подтверждены соответствующими документами:

  • паспортом, свидетельством о рождении, свидетельством о браке и т.д.;
  • паспортом с адресом регистрации, совпадающим с адресом умершего пенсионера; справкой администрации, подтверждающей совместное проживание с умершим и т.п.

По истечении шести месяцев со дня смерти решить вопрос о выплате недополученных сумм пенсии возможно в соответствии с пунктом 3 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации. То есть суммы пенсии, неполученные пенсионером при жизни, могут быть включены в состав наследства и наследоваться на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

По истечении шести месяцев со дня смерти для получения сумм пенсий, включенных в состав наследства, необходимо будет обратиться к нотариусу для оформления запроса о размере недополученной суммы пенсии. Указанный запрос необходимо представить в управление ПФР по месту получения пенсии и оформить заявление о выдаче справки о размере неполученной пенсии. Полученную справку следует представить нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство.

После оформления свидетельства о праве на наследство наследник должен обратиться в Управление ПФР, представив:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • подлинник свидетельства о праве на наследство;
  • подлинник и копию свидетельства о смерти;
  • заявление о выплате недополученных сумм пенсии.

 


     14.02.2012     Просмотров: 1845  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость