Полностью отменить платную рыбалку

26 марта 2011 года десятки тысяч рыбаков от Сахалина до Калининграда вышли на акцию протеста против платной рыбалки, за которую в декабре 2010 года проголосовала Единая Россия в Госдуме. После этого и премьер-министр, и президент заявили, что платную рыбалку нужно ограничить максимум несколькими процентами.

Единая Россия все больше похожа на китайский комсомол, который славен тем, что героически исправляет ошибки, которые им были созданы. До декабря 2010 года было много выходов из проблемы. Да, действительно были рыбопромысловые участки в законе «О рыболовстве РФ». Но была разная судебная практика, и рыбаки, и прокуратура выигрывали суды у частников, у коммерсантов.

После декабрьских поправок, внесенных депутатами от фракции Единая Россия, все двери полностью были закрыты. И по сегодняшнему законодательству РФ рыбак, выходя на реку, должен иметь с собой либо путевку, либо паспорт. Больше того, по принятым вами поправкам его даже предупредить нельзя. Минимальный штраф - 1000 рублей. И какой эта ситуация была в декабре, такой она по-прежнему остается в мае 2011 года.

Как исправлять? Премьер-министр Путин говорит: давайте определим места платной рыбалки – два, три, четыре, пять процентов. Но Росрыболовство, естественно, говорит: давайте пять, а не два. А Единая Россия говорит: давайте отведем места бесплатной рыбалки. То есть, определим те резервации, куда отправим людей удить рыбу. Понятно, это в первую очередь будут те места, где поймать ничего невозможно.

Согласен с депутатом Госдумы Олегом Шеиным: необходимо вообще отменять так называемые рыбопромысловые участки. Есть известная сказка Джанни Родари «Приключения Чиполлино», где один из главных отрицательных героев говорит такие слова: «С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать».

Вот предприниматель взял и приобрел себе за 120 тысяч рублей Кольский полуостров или весь Татарстан. Сегодня перед выборами, перед декабрем 2011 года, перед мартом 2012 года, он временно деньги не взимает. Мы с вами понимаем, что долго это счастье не продлится. Судебный порядок изъятия этих участков сегодня отсутствует. Потому что по таким правилам провели эти конкурсы: отнять у него невозможно. Потому что ничего он, этот коммерсант, не обязан на реке делать. И, кстати, правовое управление администрации президента, когда эти вещи увидело, написало официальную бумагу о том, что эти действия весьма сомнительны с точки зрения Конституции, потому что услуги не оказываются, а деньги берутся.

Теперь говорят, что эти коммерсанты будут снабжать людей спиннингами, плавсредствами, будут готовить егерей, зарыблять эти акватории и будут проводить мелиорацию. Возникает только вопрос: как будет осуществляться отчетность? Каким образом мы будем понимать, что этот коммерсант выпустил не 10 мальков, а 100 тысяч; что он осуществил мелиорацию именно там, где это необходимо; в каких объемах, где он отвалил грунт; и как будет складываться соотношение между ценой и так называемыми затратами?

Еще раз хочу сказать: наша принципиальная позиция – это отмена рыбопромысловых участков вообще. Хочет человек заниматься рекреационным хозяйством, иметь в своем владении заводненный карьер или пруд, выращивает он там рыбу – бога ради, это должно делаться. Причем без всяких правил рыболовства, потому что это его рыба, это он ее туда запускает. В противном случае ни о каких частных коммерсантах речи быть не должно.

Необходимо осуществлять государственную систему финансирования и зарыбления, и мелиорации. Необходимо, кстати говоря, вернуть ограничение по ловле в период нереста и по нормам вылова.

Что сделало Росрыболовство? Росрыболовство отменило своим постановлением ограничение по лову. Сегодня можно центнерами ловить. Кстати, на рыбопромысловых участках можно ловить рыбу в период нереста тоже. И сегодня это происходит, на Нижней Волге и на Дону в том числе. Это так мы заботимся о защите рыбных ресурсов нашей Российской Федерации.

Позиция рыбаков очень простая. Это отмена рыбопромысловых участков, это ограничение по обороту сетей, это право людей на бесплатную любительскую и спортивную ловлю.

То есть, требование восстановить, вернуть назад все то хорошее, советское, что было отменено Единой Россией на протяжении последних лет и особенно в декабре 2010 года.

Олег ПАХОЛКОВ


     30.05.2011     Просмотров: 1747  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость