Предложение увеличить пенсию

16 января депутаты фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» внесли в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в статью 30.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Комментирует депутат Государственной Думы Олег ПАХОЛКОВ:

- Для улучшения качества жизни пенсионеров законопроектом предлагается увеличить с 1 до 5 процентов величину расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года. Начиная с 2010 года была проведена валоризация пенсий. Но пенсионеры России недовольны перерасчетом пенсий: прибавка, которая оказалась в 2-3 раза меньше, чем планировалось до кризиса, не улучшила качество жизни стариков и почти вся ушла на компенсацию роста цен. Глава Пенсионного фонда в одном из интервью заявил, что «валоризация (прибавка) прошла без сбоев и средняя трудовая пенсия в России выросла на 13,8% за 2010 год». Для сравнения: коммунальные тарифы выросли за тот же год на 15,1%.

На сегодняшний день, согласно официальным отчетам, ПФР выплачивает пенсию 39,2 миллиона пенсионеров, из них 36,2 миллиона получают трудовую пенсию, а 3 миллиона – пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В результате валоризации пенсии увеличились у 36 миллионов пенсионеров. Причем прибавка от валоризации для каждого пенсионера индивидуальна, потому что она зависит от стажа и прежнего заработка. Средняя сумма прибавки для россиян, получающих трудовую пенсию по старости, составила 1090 руб.

Валоризация – хорошая инициатива властей, однако в нынешнем виде вряд ли она ощутимо улучшит жизнь пенсионеров. Отчеты экономистов и социологов говорят о том, что прибавка, обсуждаемая чиновниками как большое достижение, почти полностью уходит на оплату постоянно дорожающих коммунальных услуг.

Мы последовательно боремся за повышение пенсий нашим старикам. На наш взгляд, средняя пенсия в России должна составлять 15-17 тысяч рублей в месяц. Однако наши инициативы отвергает парламентское большинство.


     22.01.2013     Просмотров: 2465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость