Уволить больного?

– Уважаемый Олег Владимирович. Работающая у нас женщина написала заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Далее она через два дня ушла на больничный. Можно ли ее уволить по соглашению сторон в период нетрудоспособности?

Зоя Петровна, г. Краснодар

– В соответствии с ч.6 ст.81 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске только по инициативе работодателя. Возможные случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ) является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора, предусмотренным п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ, и не может рассматриваться как увольнение по инициативе работодателя, поскольку инициатива расторжения трудового договора в данном случае исходит от обеих сторон.

Таким образом, временная нетрудоспособность работника не является препятствием для его увольнения в случае прекращения трудового договора по соглашению сторон.


     14.09.2011     Просмотров: 1568  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость