Зачем платить за наследство

Уважаемый Олег! Мне 64 года. С мужем прожили в браке 46 лет. В январе муж умер, остались полдома. машина и земля, находящаяся у дома. Я обратилась к нотариусу. Меня направили в земельный комитет, БТИ и юстицию, при этом за оценку машины я заплатила 1660 руб. Мне сказали, что я еще должна платить госпошлину за нее. Мне непонятно, почему а/машина, принадлежащая нам с мужем, должна быть оценена и почему я еще должна платить за нее. Я ее не собираюсь продавать. Хочу отдать дочери. И зачем мне нужна эта оценка?

Я пенсионерка и получаю пенсию в размере 4260 руб.

Объясните, пожалуйста, почему я должна платить за свое имущество, которое принадлежит мне.

С уважением,
Токарева Валентина Куприяновна,
Ростовская обл., п. Центральный,
Мартыновский р-н

Дело в том, что при наследовании имущества в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ необходимо уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Так, в соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества.

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства на основании п.п. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной номинальной стоимости имущества, выданный организациями или оценщиками.

Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества либо способ оценки в целях исчисления государственной пошлины.

В случае представления нескольких документов, выданных организациями или оценщиками, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Олег ПАХОЛКОВ


     13.10.2009     Просмотров: 1466  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость