Зачем поощряют «кукушек»

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона о государственных пособиях женщинам, отказавшимся от аборта.

За последние 15 лет число детей до 16 лет сократилось в нашей стране в полтора раза: с 36 миллионов до 26 миллионов подростков. Самое большое снижение на среднерусских территориях. Не трудно прогнозировать, к чему это приведет в огромном по площади государстве. Конечно, меры по стимулированию рождаемости нужны. Но они не должны быть двусмысленными и экзотическими. В развитых странах этот опыт наработан давно. Был он и в Советском Союзе. Это не только пособия, но и налоговые послабления при рождении следующего ребенка, уменьшение оплаты за жилье, возмещение затрат на детские сады и так далее. В странах Европы только девять универсальных видов поддержки, но везде стимулируются материнство и семья, в которой ребенок воспитывается.

Полностью согласен с депутатом Государственной Думы Светланой Петровной Горячевой. Главная ошибка законопроекта, что предлагается прямо противоположное. Стимулировать не материнство, а отказ от ребенка. То есть, фактически отказ от материнства.

Предлагается своего рода инкубатор для вынашивания детей и последующая их продажа, как бы это цинично ни звучало, государству. Отказавшейся от ребенка женщине будет положено 100 тысяч рублей. Этим, фактически отказавшуюся от малыша горе-мать, государство будет стимулировать намного больше, чем добропорядочную женщину, любящую и воспитывающую своего ребенка.

100-тысячное пособие более чем в 8 раз больше, чем 12-ты-сячное единовременное пособие по рождению ребенка в России, и в 20 раз больше, чем пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Кого же таким образом предлагается стимулировать? Тех, кого в народе называют кукушками. Можно каждый год, пьянствуя, беременеть, рожать и быть за это достаточно щедро поощряемой государством.

В России каждая вторая семья, имеющая малолетнего ребенка, имеет доходы ниже прожиточного минимума. Не станет ли соблазн получить 100 тысяч рублей искусственным поводом к отказу от детей в тех бедных семьях, где об этом раньше и не задумывались?

Если таким образом увеличить в России число детей-сирот, нельзя закрывать глаза на то, откуда они берутся в нашей стране и живется ли счастливо таким детям. 713 тысяч детей-сирот у нас в России. Это больше, чем после Великой Отечественной войны. Одна треть пребывает в детских домах, еще столько же под опекой и попечительством. Но только 10% сирот в результате смерти родителей. Остальные - это как раз социальные сироты, то есть дети, оставленные своими живыми родителями.

Нищенские средства на детские дома, такие же нищенские средства опекунам, отсутствие серьезного поощрения усыновителей - вот реалии сегодняшнего дня. Так, может, правильнее побороться за то, чтобы государство не экономило на материнстве и детстве, чтобы поощряло добропорядочную семью? Тогда меньше будет и детей-сирот.

Не могу не сказать о тех, кто возрадуется законопроекту, увеличивающему число детей-сирот. Это, к сожалению, те, кто делает на сиротстве свой грязный бизнес, вывозя детей из России под видом международного усыновления, кто вовлекает их в проституцию и порнобизнес. Может, авторы этого и не хотели, но объективно это так.

Нужно обеспечивать права ребенка на жизнь до его рождения. Это может быть консультационная и материальная помощь беременной женщине, отказавшейся от аборта, но не от ребенка. Нуждается в увеличении разовое пособие, оно сегодня 412 рублей, за постановку на учет в ранние сроки беременности. Может, стоит ввести ежемесячное пособие до ухода женщины в декретный отпуск? Назрела необходимость создания национальной кассы поддержки семьи, сконцентрировать семейную политику в руках одного ведомства, а не семи - десяти министерств, как сейчас. Создать банк данных на каждую неблагополучную семью и вовремя оказывать ей помощь. Помимо земельных участков нужно ввести налоговое послабление при рождении последующего ребенка, стимулировать государством молодую семью. Наконец, увеличить пособия, которые смехотворно малы, и расширить возможности использования материнского капитала.

Олег ПАХОЛКОВ


     20.01.2011     Просмотров: 1550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость