Кто заплатит за погребение

Здравствуйте. Я недавно потеряла близкого человека. Пособие на погребение я уже получила. Но слышала, что столько же должен заплатить и Сбербанк (мой близкий человек был вкладчиком этого банка). Скажите, насколько верна это информация и сколько мне еще положено от Сбербанка.

Отвечает юрист Юлия Крылова

1. В соответствии с Правилами осуществления в 2010-2020 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ №1092 от 25 декабря 2009 года «О порядке осуществления в 2010-2020 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) в случае смерти в 2001-2020 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг:

  • в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
  • в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях публичного акционерного общества «Сбербанк России» нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

При наличии у владельца вкладов в одном подразделении публичного акционерного общества «Сбербанк России» нескольких вкладов размер компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается исходя из их суммарной величины.

При приеме заявления на выплату компенсации на оплату ритуальных услуг на свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о произведенной выплате.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 000 рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

Выплата указанной компенсации осуществляется в подразделениях публичного акционерного общества «Сбербанк России» по месту нахождения вкладов наследникам при предъявлении документов, подтверждающих их право на наследство, либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также при предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления наследника либо заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг.

2. Государственная поддержка в части организации похорон выплачивается только тем гражданам, которые фактически понесли затраты на погребение. Пособие полагается родственникам или иным гражданам, которые взяли расходы по оплате похорон умершего. Никакой привязки по родственным связям законодательство не предусматривает. Госвыплата будет предоставлена любому гражданину, кто фактически оплатил или будет оплачивать погребение (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ).

С 1 февраля 2020 года пособие составляет 6124,86 руб.

Государственная поддержка на погребение носит исключительно заявительный характер. То есть денежные средства будут выданы заявителю только после представления полного пакета документов и бумаг. Место обращения за выплатой зависит от категории и социального статуса умершего.

Заявить на выплату нужно не позднее шести месяцев с даты смерти. Если заявитель подаст документы позже установленного срока в полгода, то в назначении госвыплаты ему откажут.

Пособие не выплачивается лицам, которым были оказаны услуги по погребению бесплатно. То есть на безвозмездной основе.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.07.2020     Просмотров: 2457  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость