Можно ли отрезать соседям газ

Здравствуйте, уважаемая редакция. Много лет являюсь подписчиком вашей газеты, но пишу впервые, заставили обстоятельства.

Когда-то был один общий двор, с одной стороны стоит дом, с другой, на противоположной, хозпостройка, летняя кухня. Был раздел имущества и межевание участка. Одному отошел дом, другому – кухня. Одну часть продали (собственниками которой являемся мы), но проблема в том, что по стене (по длине и ширине) идет газовая труба к соседям в кухню, нам она предоставляет неудобства. Тем более поменялись собственники этих двух построек. Вопрос такой: имею ли я право обрезать газовую трубу, идущую в соседнюю кухню? Если да, то куда обращаться и на какую статью закона ссылаться?

Вопрос другой: у этих соседей участок завален мусором, забор из шифера заваливается на нашу сторону, но наши просьбы убрать его хотя бы на полметра от забора, чтобы мы могли поставить сетку рабица, на них не действуют. Куда нам обращаться?

Валентина Петровна К.,

Ростовская область

Отвечает юрист Юлия Крылова

1. Самовольные манипуляции с газовой трубой (вашей или соседской) являются незаконными. Никаких самоуправных действий с газовой трубой производить нельзя. Решить данный вопрос возможно письменным обращением в газовую службу. Отрезать газовую трубу без разрешения на переустройство (с соответствующим утвержденным планом) не вправе ни соседи, ни вы.

2. Прежде чем строить забор, сосед должен ознакомиться со всеми документами на землю и согласовать место установки с вами и по межевым точкам. Составляется акт, подтверждающий достигнутые договоренности. Документ становится гарантией того, что юридическая процедура проведена должным образом и права соседей были соблюдены. Если один из соседей не согласен с выбором места установки ограждения, необходимо обращаться к геодезисту. Он изучит документы, точно расположит межевые знаки.

Согласно действующему законодательству, собственники имеют право производить со своим участком любые действия, которыенепричиняют ущерб окружающим. Если сосед устроил около вашего забора помойку и не реагирует на просьбы исправить ситуацию, необходимо принять ответные меры. Если соседи нарушают таким складированием санитарные нормы, которые неблагоприятно сказываются на Вашем земельном участке, Вы вправе потребовать в том числе в судебном порядке устранения нарушений. Для начала пригласите представителя санэпиднадзора для составления акта. Если на собственника не действуют никакие меры и штрафы его не пугают, необходимо обращаться в администрацию по месту жительства с соответствующим заявлением.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.08.2020     Просмотров: 4465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость