Новый закон о защите животных

Во всех странах Европы уже много лет работают законы о защите животных. Вы не встретите на улицах Парижа или Праги бродячих собак или кошек. А ежели такое случится, то по чипу у животного (все животные в Европе чипируются) найдут и оштрафуют хозяина. Если же чипа нет, то питомца передадут в приют. Более того, во Франции, например, нужно собрать массу справок и разрешений, чтобы завести себе хотя бы котенка. Там с этим очень строго.

Первый в истории России закон о правах собак и кошек вступил в силу 1 января 2019 года. Налоги на животных и обязательное чипирование обсуждали в процессе рассмотрения закона, но в окончательную редакцию они не вошли (№498-ФЗ от 27.12.2018 г.).

На что могут «претендовать» животные и их хозяева по закону на сегодняшний день:

  • выгул разрешается в специально предназначенных местах с обязательной уборкой продуктов жизнедеятельности. Так что гулять вам со своей собачкой только с пакетиками и совочком;
  • введен запрет на торговлю животными вне определенных мест и на отказ от питомца;
  • ЗАПРЕЩЕН выгул собак опасных пород без намордника и поводка;
  • контактные зоопарки станут незаконными только через год, но в принципе использование животных в культурно-зрелищных мероприятиях (тот же цирк) разрешено.

В то же время, пойдя в цирк в Европе, вы вряд ли увидите там дрессированных львов и медведей. Диких зверей там в цирках уже не держат. А в Греции запрещено использовать в цирках даже домашних животных. Считается неестественным, когда медведи ездят на велосипеде, а царь зверей прыгает по указке. Кроме того, дрессировка – это всегда жестокость по отношению к животному.

Остается пока неясным, как будет работать этот закон в России на практике. Ведь многие запреты узаконены, а наказания они не предусматривают. Перечня опасных пород собак тоже пока нет. Большинство таких вопросов, как усыпление, государственные приюты, правила защиты питомцев зоопарков и дельфинариев, остались пока неурегулированными.

Как вы считаете, достаточно ли принятых мер для защиты животных?

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.02.2019     Просмотров: 2072  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость