Как бороться с коллектором по закону

Наверняка с вами или с вашими знакомыми были такие ситуации: взяли кредит, по каким-то причинам просрочили несколько платежей или просто не стали платить − и стали поступать звонки от коллекторов. С просьбами, угрозами, шантажом. Неважно. Важно то, что вам эти звонки неприятны и вы не хотите общаться с коллекторами. Ваши дальнейшие действия.

По-правильному, конечно, было бы заплатить кредит или заранее уведомить кредитную организацию о том, что у вас возникли денежные трудности. Обычно банки идут навстречу и по заявлению пересматривают или график платежей, или суммы платежа. Но если «не получилось», то с коллекторами можно «бороться» с помощью закона.

Законом N230-ФЗ от 03.07.2016 г. О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» определено, что коллекторам можно делать в процессе взыскивания долгов, а что нельзя.

КОЛЛЕКТОРУ ЗАПРЕЩЕНО звонить должнику чаще, чем:

  • один раз в сутки;
  • два раза в неделю;
  • восемь раз в месяц.

Личные встречи могут проводиться не чаще, чем один раз в неделю. Запрещено общение с должником с 22.00 до 8.00 в будние дни и с 20.00 до 9.00 в выходные.

Нельзя звонить должнику со скрытых номеров, применять физическую силу, угрожать, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение. Нельзя пытаться взыскивать долги с недееспособных лиц, а также с находящихся на лечении в больницах инвалидов первой группы, несовершеннолетних.

Коллектор не имеет права без согласия должника сообщать о его долге третьим лицам, а также раскрывать где бы то ни было сведения о самом должнике, просроченной задолженности, ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Согласно закону должник может отказаться от общения с кредитором и коллектором, отправив ему соответствующее заявление через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручив заявление под расписку.

Общаться с заемщиком на предмет погашения просроченной задолженности могут только кредитные организации и профессиональные взыскатели долгов, имеющие на это право, включенные в специальный Госреестр и отвечающие определенным требованиям.

Что делать, если коллекторы преступили закон, угрожают, оскорбляют и так далее? Кто вам поможет в этом случае?

За неправомерные действия коллекторов тоже можно наказать. Для этого есть уголовная, гражданско-правовая и административная ответственность.

  • Коллектора можно привлечь к уголовной ответственности по статье 163 УК РФ «Вымогательство». Для этого нужно написать заявление о возбуждении уголовного дела. Для этого достаточно, чтобы коллектор высказал требования по возврату денежных средств, связав их с конкретной угрозой (жизни, здоровью, деловой репутации должника). Желательно, чтобы все высказывания были при свидетеле или были использованы записывающие аудио- или видеооборудование.
  • По статье 330 УК РФ коллектора можно привлечь к ответственности по статье «Самоуправство». То есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если этими действиями был причинен существенный вред. То есть если нет судебного решения, ваш долг продан коллекторам и они вас начали «доставать», то имеются признаки самоуправства с одной оговоркой:
  • действия коллекторов должны причинить вам существенный вред, который в каждом конкретном случае индивидуален.
  • Коллектора можно привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 330 УК РФ «Самоуправство» с применением насилия или с угрозой его применения.
  • Коллектора можно привлечь к уголовной ответственности по статье 152 ГК РФ «Угроза чести и достоинству». Любой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Подводя итог, хочется сказать, что в каждом конкретном случае нужно действовать − защищать свои права.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.02.2019     Просмотров: 1627  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость