С кем еще придется делиться наследством в 2021 году

С общими правилами наследования наверняка большинство из нас знакомо. Наследство либо переходит по завещанию, либо (если его нет) – членам семьи в равных долях. Но сейчас правила наследования немного изменились, и когда дело доходит до наследства, может оказаться, что его придется делить с человеком, которого, например, нет в завещании.

Опираясь на новые решения судов, предоставим вам перечень лиц, которым в следующем году придется отдать часть своего наследства вопреки всем правилам наследования.

РОДСТВЕННИКИ ПРЕДПЕНСИОНЕРЫ

Даже если имущество завещано только одному человеку, его могут обязать выделить долю родственникам наследодателя. Закон это допускает. Например, если у завещателя остались нетрудоспособные дети, родители или супруг, они имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если в завещании о них не сказано ни слова.

Если же учесть, что наследники теперь признаются нетрудоспособными, в том числе, если они достигли предпенсионного возраста, то делиться придется чаще (Источник: ст. 1149 ГК РФ).

Для наследников первой очереди и по завещанию они представляют серьезную угрозу. Недавно до Верховного суда РФ дошел такой спор: мужчина завещал дом и квартиру своей супруге, но у него была еще дочь от первого брака. Когда отец умер, дочери уже исполнилось 55 лет. Поэтому она обратилась к нотариусу за своей обязательной долей. Учитывая, что вдова тоже была нетрудоспособной (инвалид 2 группы) и квартира была для нее единственным жильем, суд смог лишь уменьшить обязательную долю, оставив квартиру полностью вдове. А вот дом с земельным участком все же пришлось разделить с дочерью супруга (ВС РФ, дело № 5-КГ19-181).

НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ СУПРУГИ

Также обязательную долю в наследстве может получить тот, кто официально не приходился родственником наследодателю, но жил с ним, вел общее хозяйство, был на его иждивении и являлся нетрудоспособным.

Обычно такими наследниками становятся неофициальные супруги (сожители). Поскольку они тоже признаются нетрудоспособными по достижении предпенсионного возраста, то доказать иждивение в следующем году им станет проще.

Дело в том, что 2021 году на пенсию по старости смогут выйти мужчины в 61,5 год, женщины в 56,5 лет. Поэтому, условно 55-летняя женщина, которая официально не трудоустроена и пенсию еще не получает, легко сможет доказать, что она была на иждивении своего покойного сожителя.

В этом году в Верховном суде РФ (дело № 5-КГ20-66-К2) сожительница смогла доказать свое право на наследство за счет того, что наследодатель при жизни периодически переводил ей деньги на карту (подтверждалось банковской выпиской).

БЫВШИЙ СУПРУГ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ

Если нет завещания, то по общему правилу равные доли на наследство имеют право дети, переживший супруг наследодателя и его родители. Если по состоянию на день открытия наследства брак был расторгнут, то бывший супруг уже не входит в число наследников.

Однако даже бывший супруг может предъявить свои претензии по разделу наследства. Недавно во Втором кассационном суде рассматривался любопытный спор: бывшая супруга наследодателя подала иск к его второй супруге и сыну, требуя выделить ей половину квартиры, которая перешла к ответчикам по наследству.

Что интересно, мужчина развелся в 1995 году, у него появилась новая семья, а в 2018 году (через 20 с лишним лет) бывшая супруга заявила о своих правах на совместное имущество. По документам спорная квартира покупалась, когда женщина была еще в браке с наследодателем. А официальный раздел имущества после развода они не оформляли.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ трехлетний срок давности для раздела имущества супругов отсчитывается со дня, когда супругу стало известно о нарушении своего права (Источник: п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15).

Применив это правило, кассационный суд признал право бывшей супруги на половину квартиры. Поэтому наследникам пришлось разделить с ней жилье, несмотря на то, что прошло уже много лет. Так что даже бывший супруг может стать серьезным конкурентом при разделе наследства.

Ирина Сивакова, кандидат юридических наук

Источник: www.irina-sivakova.ru

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.12.2020     Просмотров: 2445  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость