Светостабилизирующая пленка: в чем преимущества выбора материала

Обычная полиэтиленовая пленка под воздействием прямых солнечных лучей быстро изнашивается и становится крайне хрупкой. Решение производители нашли во включении в состав сырьевой базы для выпуска изделий стабилизаторов. Это не только существенно продлевает эксплуатационный период материала, но и расширяет географию его использования.

Принцип работы светостабилизаторов

Стабилизаторы – вещества, ощутимо уменьшающие восприимчивость пленки из полиэтилена к воздействию УФ-излучения. За счет этого материал:

  • получает больший срок службы;
  • длительное время сохраняет свою эластичность;
  • получает повышенную морозоустойчивость.

Пленка со светостабилизаторами практически неуязвима перед неблагоприятными климатическими факторами воздействия. Средний срок службы данного материала составляет не менее трех лет, что делает экономически оправданными затраты на его закупку.

Где применяется пленка со светостабилизаторами

Полиэтиленовая пленка со светостабилизатором является максимально востребованной сырьевой единицей для сельского хозяйства. Продолжительный срок службы материала делает его оптимальным конструктивным решением при обустройстве коммерческих теплиц и парников. Важным является не только то, что пленка обладает повышенной устойчивостью к солнечному свету. Наличие в ее составе стабилизаторов делает материал непреодолимой преградой для проникновения в теплицу, парник жесткого УФ-излучения. За счет этого растения эффективно защищаются от солнечных ожогов, культивируются в оптимальных для их высокой урожайности условиях.

Область использования светостабилизирующей пленки не ограничивается исключительно сектором сельского хозяйства. Материал получает все более масштабное распространение в упаковочном секторе. Такая пленка просто незаменима, когда необходимо упаковать продукцию для хранения ее под прямыми солнечными лучами.

В строительной сфере полиэтилен со светостабилизаторами используют в виде укрывного и упаковочного материала. Из такой пленки на площадках сооружают временные навесы и тенты. Чаще всего материал имеет абрикосовый или желтый оттенок, но по мере эксплуатации происходит его обесцвечивание. Этот факт никоим образом не ухудшает эксплуатационных показателей пленки, в течение всего периода использования она проявляет должный уровень прочности и эластичности.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.02.2019     Просмотров: 5509  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость