Верховный суд определил, как нужно штрафовать нарушителей

Верховный суд РФ выпустил обзор судебной практики по вопросам, связанным с применением мер по противодействию коронавирусной инфекции. Нам с вами он интересен с точки зрения размера штрафов, которые могут применить, к кому и за что.

♦ На сумму от 15 до 40 тысяч рублей по ст. 6.3 КоАП могут штрафовать только тех, кто был предупрежден Роспотребнадзором о том, что нужно сидеть дома и самоизолироваться. Это лица:

♦ прибывшие в Россию, в том числе из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией;

♦ контактировавшие с заразившимся или с подозрением на COVID-19. Срок давности привлечения к ответственности по этой статье – один год.

♦ Всех остальных лиц могут предупреждать или штрафовать на сумму до 30 тысяч рублей по ст. 20.6.1 КоАП за нарушение обязательных для исполнения правил поведения при введении на территории субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС.

Например, в Москве это нахождение на улице без уважительной причины, несоблюдение дистанции в 1,5 м и т. п.

Срок давности привлечения к ответственности по этой статье – три месяца.

ВНИМАНИЕ! Лица, нарушающие режим повышенной готовности, должны быть оштрафованы по федеральному, а не по региональному законодательству. То есть москвичей, например, нужно наказывать по нормам не КоАП Москвы, а КоАП РФ.

Штрафы на машины с камер, которыми пугают москвичей, незаконны! Потому что штрафы в упрощенном порядке могут взыскиваться только за нарушение ПДД и правил благоустройства. Региональные власти не могут устанавливать порядок привлечения к ответственности. Это прерогатива федеральной власти. Если вы получили такой штраф, можете обжаловать его в судебном порядке.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.05.2020     Просмотров: 1353  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость