Водителей, скрывшихся с места аварии, наказывать будут суровей

Новость для водителей. Депутаты одобрили усиление ответственности за оставление места ДТП.

7 февраля первое чтение прошли два законопроекта, один из которых предусматривает, что в случае оставления водителем места ДТП ему будет грозить административная ответственность только при условии отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния.

Административная ответственность предусматривается по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток».

Второй документ усиливает уголовную ответственность по трем видам происшествий.

1. Скрывшийся с места ДТП, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Это будет квалифицироваться по ч.2 ст. 264 УК РФ наказанием в виде принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В настоящее время за такие деяния максимум, что может вам грозить, – лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Водитель скрылся с места ДТП, которое повлекло по неосторожности смерть человека (ч.4 ст. 264 УК РФ) – лишение свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На сегодняшний день максимальная санкция за это преступление – лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Это же деяние, но повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, будет квалифицироваться по части 6 ст. 264 УК РФ – лишение свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Максимальное наказание на сегодня – лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Говоря о втором законопроекте, Рафаэль Марданшин (прим.ред.: Заместитель Председателя Комитета по государственному строительству и законодательству) отметил, что бывают ситуации, когда водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершает ДТП, а потом покидает место происшествия и этим избегает более строгого наказания, предусмотренного УК РФ.

«Таким образом, водители, которые находились в состоянии опьянения, но не покинули место происшествия и оказали помощь пострадавшим, находятся в неравном положении с теми водителями, которые покинули место ДТП, и несут более строгую уголовную ответственность», – добавил Рафаэль Марданшин.

«В случае принятия закона в целом действия водителей, которые, находясь в состоянии опьянения, совершили дорожно-транспортное происшествие и скрылись с места происшествия, будут квалифицироваться так же, как если бы они управляли транспортным средством в состоянии опьянения. Принятие данного закона позволит исключить возможность таким водителям избегать установленной законодательством ответственности. Это справедливо», – считает депутат.

Что делать, если вы попали в ДТП?

В первые минуты:

  • ни в коем случае не покидайте место ДТП;
  • остановите свое транспортное средство, включите аварийку, выставьте знак аварийной остановки. Знак устанавливается на расстоянии не менее 15 м от ДТП в населенных пунктах и не менее 30 м за их пределами;
  • проверьте, имеются ли пострадавшие;
  • если ДТП произошло в темное время суток, необходимо надеть светоотражающую одежду.

Если есть пострадавшие:

  • вызовите скорую помощь. В экстренных случаях вы обязаны отправить пострадавших в медицинскую организацию на попутном транспорте. Если это невозможно, вы обязаны доставить пострадавших на своем ТС. После – вернитесь на место происшествия;
  • вызовите сотрудников ГИБДД. Единый номер экстренных спецслужб – 112;
  • сфотографируйте место аварии и запишите контакты свидетелей;
  • позвоните в свою страховую компанию, заполните бланк извещения и дождитесь приезда сотрудников ГИБДД.

Если в ДТП нет пострадавших, вы можете:

  • оформить аварию, обратившись в ГИБДД; или
  • оформить ДТП по европротоколу, если вы столкнулись только с одним транспортным средством, вы и второй участник аварии «вписаны»» в полис ОСАГО, выданные на участвующие в происшествии ТС; или
  • не оформлять ДТП и разъехаться, если у всех участников аварии нет необходимости в оформлении документов. Например, если в ДТП не пострадало имущество, ущерб возмещается не по страховому полису и т. д.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.02.2019     Просмотров: 1029  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость