Как рассчитать пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте, Олег. Недавно Вы отвечали про выплаты по беременности и родам. Напишите, пожалуйста, о пособиях по уходу за ребенком до полутора лет. С какого момента их выплачивают работающим мамам?

Федорова Татьяна, Ростовская обл.,
Чертковский район, с. Шептуховка

Размер пособия

Для работающих граждан размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года устанавливается в процентном отношении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия). Для безработных, не подлежащих обязательному социальному страхованию, размер пособия устанавливается в твердом размере (ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Мать или другой работающий член семьи, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие у своего работодателя. Пособие рассчитывают, умножив на 40 процентов средний заработок сотрудника за 12 месяцев, предшествующих отпуску по уходу за ребенком. При этом пособие не должно быть меньше 1798,51 руб. на первого ребенка и 3597,01 руб. - на второго и последующих детей. Максимальный размер выплаты - 7194,02 руб. (такие лимиты действуют с 1 января 2009 года). Неработающим мамам, которые сидят с малышом, в установленных законом случаях пособие назначают в отделении соцзащиты. При этом нужно иметь справку из фонда занятости, что в нем мать ребенка как безработная не зарегистрирована, пособие по безработице не получает.

При уходе одновременно за несколькими детьми до полутора лет пособие, назначенное на каждого малыша, суммируют. Полученная сумма не может превышать средний заработок матери (или другого родственника, сидящего с малышом). Единственное исключение - когда сумма минимальных пособий на каждого малыша превышает средний заработок матери (другого члена семьи).

Кому полагается пособие

По закону, любой член семьи имеет право получать пособие на маленького ребенка, за которым ухаживает. Однако тут есть свои нюансы. Женщины, которые до рождения ребенка не работали, студентки очной формы обучения, неработающие пенсионеры (опекуны) и другие граждане, не подлежащие обязательному социальному страхованию, но имеющие право на пособие, получают его в минимальном размере - 1798,51 руб. Также как и матери, уволенные в период беременности или декретного отпуска в связи с ликвидацией организации.

Если мать ребенка трудится в компании по совместительству, права на получение пособия у нее нет. В этой ситуации выход один: уволиться из организации, где выплачивается пособие, и устроиться на постоянную работу в компанию, где в качестве совместителя женщина зарабатывает больше.

Родственник-пенсионер, ухаживающий за ребенком, может получать пособие, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

– он работает, находясь на пенсии, и взял отпуск по уходу за ребенком;

– он является опекуном;

– если родители ребенка умерли, лишены родительских прав, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными, по состоянию здоровья не могут воспитывать и содержать ребенка, находятся в заключении и т. д.

Граждане могут получить пособие, даже если вовремя не обратились за ним, но предоставили в отделение соцзащиты документы, подтверждающие, что срок пропущен по уважительным причинам (переезд в другой населенный пункт, длительная болезнь, пожар, наводнение). Право на пособие сохраняется, пока ребенку не исполнится два года. Причем ежемесячное пособие выплачивают за весь период, в течение которого гражданин имел на него право.

Например, в связи с ликвидацией компании женщину уволили во время отпуска по уходу за ребенком. Но в отделение соцзащиты женщина обратилась, когда ребенку исполнился один год и 11 месяцев. Сотруднику отделения надо предоставить трудовую книжку, подтверждающую, что с момента рождения ребенка женщина не работала. При этом пособие выплатят за период со дня увольнения до достижения ребенком полутора лет.

Не имеют право на пособие по уходу за ребенком приемные родители, усыновившие ребенка до полутора лет; безработные, получающие пособие по безработице; несовершеннолетние матери (за них пособие смогут получить опекуны, ведь по Семейному кодексу РФ несовершеннолетние родители ребенка, не состоящие в браке, только с 16 лет пользуются родительскими правами).

Пример расчета

Допустим, работница ушла в отпуск по уходу за первым ребенком с 1 июля 2009 года. Расчетным будет период с 1 июля 2008 года по 30 июня 2009 года.

За этот период ей начислено 85 тыс. руб., включаемых в заработок, учитываемый при исчислении пособия. В этом периоде работница находилась в отпуске по беременности и родам в течение 140 календарных дней (с 12 января по 31 мая 2009 года). Эти дни исключаются из расчетного периода на основании пп. «б» п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. Продолжительность рабочего дня не влияет на размер пособия по уходу за ребенком.

1. Рассчитаем среднедневной заработок: 85 000 руб. :

(365 кал. дней - 140 кал. дней) = 377,78 руб.

2. Размер среднемесячного заработка составит:

377,78 руб. x 30,4 дн. = 11 484,51 руб.

3. Размер ежемесячного пособия составит:

11 484,51 руб. х 40% : 100% = 4593,80 руб.

Полученную сумму следует сравнить с максимальным и минимальным размерами пособия по уходу за ребенком (1798,51 руб. и 7194,02 руб. соответственно). Размер выплачиваемого пособия составит 4593,80 руб. ежемесячно.

Двойной размер

Пособие по уходу за ребенком до трех лет можно получить в двойном размере. Соответствующий приказ Минздравсоцразвития России от 01.12.2008 № 692н зарегистрирован в Минюсте России 16 февраля этого года. Пособие назначается и выплачивается в двойном размере гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

К примеру, отец или пенсионер – опекун ребенка участвовал в ликвидации аварии на ЧаАЭС, имеется удостоверение «чернобыльца». Очевидно, что матери ребенка есть смысл отказаться от пособия, а отцу (опекуну) – написать заявление о его назначении: в организации по месту работы или по месту жительства – в органе социальной защиты населения.

Для этого мать должна написать заявление о прекращении выплаты пособия, а также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком. А отец или другой член семьи, которые хотят получать пособие, должны представить в ФСС документы, предусмотренные пунктом 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства России от 30.12.2006 г. № 865). А также справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия. То же можно сделать, если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, серьезно заболела.

При подготовке статьи
использованы материалы
журнала «Главбух» и
информационно-справочной
системы «Гарант»

Олег ПАХОЛКОВ


     05.08.2009     Просмотров: 1638  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость