Коммунальщики «зажилили» деньги на капремонт

В поселке Латная (Семилукский район Воронежской области) назревает социальный взрыв. Власти местной администрации получили около 3 млн руб. на капремонт двух домов по переулку Заводскому. Финансами также помогали жильцы. С каждой квартиры потребовали заплатить по 5% от общей суммы. В итоге – деньги потратили, а ремонт, судя по всему, сделали на бумаге. На место выехал депутат Государственной Думы Олег ПАХОЛКОВ.

/

Два трехэтажных дома в переулке Заводском были построены в 1937 году. В них во время Великой Отечественной войны жили немцы. В конце 40-х годов вселились те, кто вернулся в Семилуки с фронта. Время шло, дома постепенно ветшали. В начале 2000-х годов трехэтажки начали разваливаться: стала протекать крыша, штукатурка – отваливаться от стен, проводка – то и дело вспыхивать. Жильцы потянулись в местную администрацию с просьбой предоставить им новое жилье. Самая главная проблема, с которой столкнулись люди, – сырость в квартирах и, как следствие, неприятный запах.

Плесень на стенах и проводка за свой счет

– Проходите ко мне в комнату, посмотрите, в каких условиях я живу, – пригласила жительница дома №2 Елена. – Видите, из-за сырости все стены покрылись плесенью. На улице тепло, а у меня 14 градусов. В полах дырки. А когда монтировали по капремонту новую проводку – меня заставили заплатить, чтобы в комнате что-то сделали.

– Я живу в двухкомнатной квартире вместе с двумя дочками. Задыхаемся от сырости, – жалуется соседка Елены. – Сделали ремонт несколько лет назад, так все уже прогнивать начало. Дочке одной инвалидность дали, легкие не выдержали.

В 2008 году администрация Латненского поселения приняла решение сделать капитальный ремонт в домах. Жильцы сразу же возмутились: мол, нас переселять надо, а вы тут ремонтировать что-то надумали. Чиновники успокоили людей и пообещали сделать новую крышу, электропроводку, внутридомовые коммуникации. Латненцы согласились: уж лучше что-то, чем ничего... Конкурс выиграла компания «Стройдизайн» из Острогожска. Работа кипела вовсю. Прошло лето, все было нормально. Но как только пошли первые дожди, крыши дали о себе знать: вода протекала с третьего на первый этаж. Жильцы поняли, что строители ничего там не меняли.

Может, переложили пару досок, и все. Кроме того, жильцы заделали дырки под карнизом после строителей теплыми вещами!

С жильцов потребовали деньги

Латненцы пришли в управляющую компанию «УЛЖФ» и потребовали показать смету расходов. Сначала директор УК Александр Краснощеких увиливал, но позже все-таки предоставил акт выполненных работ. Жильцы, ознакомившись с ним, так и ахнули. Согласно документам, в их домах сделали просто шикарный ремонт.

– Строители отчитались, что установили нам новые счетчики, выключатели, патроны, оштукатурили стены, – рассказывает житель дома №2 Сергей. – Но мы сами все это сделали! За что рабочим заплатили деньги?!

Так что же на самом деле сделали строители? Это осталось загадкой. Однако 3 млн руб. в чьи-то карманы утекли. Некоторые жильцы, возмущенные тем, что их обманули, отказались платить по 5%. Так директор управляющей компании набрался наглости и обратился в суд с иском о взыскании денег за капремонт.

Например, житель дома №2 Сергей Терновых не стал платить 2,5 тысячи рублей. Но суд, рассмотрев иск УК, вынес решение взыскать в обязательном порядке с него деньги. На все доводы мужчины о некачественном ремонте служители Фемиды не отреагировали. Впрочем, как не отреагировали и правоохранительные органы, и даже правительство области. Прокурор района Александр Гришко отрапортовал, что разобраться – был ремонт или не был – должно областное управление ЖКХ. В свою очередь замруководителя управления Диана Гончарова прислала Терновых письмо. В нем чиновница написала, что при визуальном осмотре дома никаких нарушений обнаружено не было, и работы по капремонту произведены в соответствии с документами. Пожалуй, такой ответ мог написать только тот, кто не был на месте.

Чиновники испугались ПАХОЛКОВА

30 апреля на встречу с жителями Латной приехали депутат Госдумы Олег ПАХОЛКОВ и руководитель Семилукского отделения партии «Справедливая Россия» Артем РЫМАРЬ. Возмущенные латненцы наперебой стали рассказывать, как их обманули чиновники и представители управляющей компании, сымитировавшие проведение капитального ремонта в домах №№2 и 4 по переулку Заводскому. Жильцы также пожаловались, что с них в судебном порядке потребовали деньги за якобы проведенную работу. Кроме того, местная администрация обещает их переселить в новые дома в течение последних нескольких лет, но воз и ныне там. Финансов не выделено, но людей уже заставляют платить деньги, если площадь комнаты больше, чем есть у них. Также чиновники подсовывают жильцам пустые договоры и просят поставить свои подписи. А что на них будет написано, станет известно позже.

– У меня комната 15 квадратных метров, – пожаловалась жительница дома №4 Елена. – Глава администрации сказал, что я должна заплатить 460 тысяч рублей, тогда мне дадут новое жилье. Я пенсионерка, где мне взять столько денег?

Олег Пахолков и Артем Рымарь в течение двух часов общались с жильцами и записали их жалобы. Они побывали в квартирах, посмотрели, в каких условиях живут люди, познакомились с результатами «ремонта». На крышу Олега Пахолкова и Артема Рымаря не пустили. Глава администрации и директор УК сказали, что у них нет с собой ключей. Отметим, что приезд депутата Госдумы подействовал на присутствующих представителей власти и управляющей компании. Они заметно нервничали и сыпали обещаниями. В частности, пообещали решить проблемы жильцов; утверждали, что не обращались к жильцам с просьбами подписывать пустые договоры и тем более не требовали с них никаких денег.

– Мы будем разбираться в сложившейся ситуации, – заявил депутат Госдумы Олег Пахолков. – Необходимо выяснить, почему в доме, признанном аварийным, был проведен капитальный ремонт, на что и куда реально были потрачены деньги. Готовлю запрос в Генеральную прокуратуру. И если вина чиновников будет доказана, буду требовать наказания по всей строгости закона.


     21.05.2013     Просмотров: 2080  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться