Квартира вместо алиментов

Уважаемый Олег Владимирович! Соглашением об уплате алиментов предусмотрено, что алименты уплачиваются передачей квартиры в собственность ребенка до достижения им совершеннолетия. При гибели имущества возможно ли взыскание алиментов?

Николай Степанов, г. Тверь

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Если стороны при указанных обстоятельствах изменили соглашение об уплате алиментов, то, соответственно, будут действовать положения нового или измененного соглашения. Если согласие не достигнуто, в соответствии со ст. 101 СК РФ заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.
     Гибель имущества, на наш взгляд, является существенным изменением материального положения сторон.
     При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Каким образом суд решит этот вопрос, предположить трудно, т.к. практика отсутствует. Суд будет исследовать все обстоятельства дела, учитывая нормы ст. 211 ГК РФ, в соответствии с которой риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
     В ситуации, когда в результате гибели имущества ребенок получит иное имущество, компенсацию за утрату имущества, страховые выплаты из соответствующих источников, на наш взгляд, есть основания к отказу в иске о взыскании алиментов.

Олег ПАХОЛКОВ


     22.02.2010     Просмотров: 1456  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость