Любительская рыбалка может стать платной

В Государственной Думе РФ опасаются, что рыбалка на большинстве российских озер и рек станет платной. Вице-спикер Госдумы, председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай ЛЕВИЧЕВ обратил внимание на то, что, несмотря на зафиксированное право заниматься любительским рыболовством на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, существуют серьезные риски во внесенном в Госдуму профильном законопроекте.

– Перечень рыболовных участков утверждается органом исполнительной власти субъекта, максимальную площадь водоемов под рыболовные участки устанавливает тот же самый орган исполнительной власти, и этот же орган заключает с частными компаниями договор о предоставлении рыболовного участка, – обратил внимание Левичев. – С учетом российской практики, можно с большой долей вероятности предположить, что «дружественные» региональным властям компании смогут получить в аренду на четверть века огромные рыболовные участки. Причем именно те, где рыба уже есть, – считает депутат.

– Вполне возможна ситуация, когда половину Волги или Московского моря будет контролировать одна компания. В таком случае компании, не вкладывая ни копейки в зарыбление, в развитие гидроинфраструктуры, мелиорацию и т.д., смогут объявить все живое в воде объектом зарыбления, что, соответственно, сделает биоресурсы их собственностью, – говорит он. – На рыбе не написано, жила она в водоеме до предоставления водоема компании или появилась в результате зарыбления. Рыбалка на таком водоеме станет платной для всех рыболовов.

По его мнению, закон «О любительском рыболовстве» является ничем иным, как нехитрым способом в очередной раз залезть в карман простого гражданина.


     15.01.2013     Просмотров: 1524  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость