Налоги для богатых не повысят

Госдума отклонила в первом чтении три законопроекта, предусматривающих введение прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Два законопроекта внесены депутатами из фракции КПРФ, один – депутатами фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». Сейчас в России действует так называемая плоская шкала налогообложения. То есть, и олигарх, и медсестра платят одинаковый НДФЛ со своих доходов – 13%. Это обстоятельство и подтолкнуло Жерара Депардье принять российское гражданство, так как во Франции максимальная планка налога для сверхбогатых повысилась до 75%. Для сравнения: во многих западных странах действует прогрессивная шкала налогообложения: от 0 (самые бедные не платят ничего) до 60% (например, столько платят самые богатые в скандинавских странах).

Первый законопроект коммунистов предусматривает снижение ставки НДФЛ с 13% до 5% для граждан с доходом менее 60 тысяч рублей в год. Для доходов граждан от 60 тысяч до 600 тысяч рублей в год ставка налога составит 15%, от 600 тысяч до 3 миллионов рублей – 25%, от 3 миллионов до 12 миллионов рублей – 35%, свыше 12 миллионов рублей – 45%.

Второй законопроект коммунистов предлагал освободить граждан, получающих доход ниже регионального прожиточного минимума, от уплаты НДФЛ. При этом вводится прогрессивная шкала ставок НДФЛ в размере от 10% для доходов до 120 тысяч рублей, до 45% для доходов свыше 2,9 миллиона рублей.

Третьим законопроектом «Справедливо й России » предлагалось, с одной стороны, увеличить необлагаемый минимум доходов граждан за счет повышения размеров стандартных налоговых вычетов, с другой – ввести прогрессивную шкалу налогообложения НДФЛ по доходам, превышающим 3 миллиона рублей в год на одного человека. Для доходов граждан до 3 миллионов рублей включительно ставка налога составит 13%; свыше 3 миллионов, но не более 15 миллионов рублей – 390 тысяч рублей плюс 25% с суммы, превышающей 3 миллиона рублей; свыше 15 миллионов рублей, но не более 30 миллионов рублей – 3,39 миллиона рублей плюс 35% с суммы, превышающей 15 миллионов рублей; свыше 30 миллионов рублей – 8,64 миллиона рублей плюс 50% с суммы, превышающей 30 миллионов рублей.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам, который контролируют депутаты фракции «Единая Россия», выступил против принятия этих законопроектов. Бюджетный комитет считает, что введение прогрессивной шкалы может привести к снижению общей инвестиционной привлекательности России и ухудшению налоговых условий для формирующегося среднего класса. Правительство РФ также не поддержало принятие законопроектов.


     22.01.2013     Просмотров: 1504  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость