Обязан ли я платить алименты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правда ли, что меня могут лишить родительских прав и при этом я буду обязан платить алименты? Могу ли я требовать от сына, по достижении им совершеннолетия, чтобы он меня содержал?

В семейном кодексе сказано, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Даже в этом случае алиментные обязательства сохраняются.

В соответствии с действующим законодательством, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных (мужчины - с 60 лет, женщины - с 55 лет, а также инвалиды 1 и 2 групп) нуждающихся родителей и заботиться о них (ст. 87 Семейного кодекса). При отсутствии соглашения, алименты в таком случае взыскиваются с детей в судебном порядке. Вопрос о том, являются ли родители нуждающимися, решается в каждом конкретном случае отдельно.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В своем решении суд исходит из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что те уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 71, 87 Семейного кодекса).

Олег ПАХОЛКОВ


     08.10.2009     Просмотров: 1385  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость