Страна не может себя прокормить

Олег ПАХОЛКОВ:
– Мы почти полностью потеряли сельское хозяйство Средней полосы России. Зато по телевизору рассказывают только о достижениях агропромышленного сектора.

Сегодня 36 процентов продовольствия на столах россиян – импортного производства. Для мяса этот показатель равняется 40 процентам, для сахара – 42, для овощей – 52. В крупных мегаполисах, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге, доля импортных в составе продуктов, которыми питаются граждане, иногда достигает 70 процентов.

Почему Россия не в состоянии создать свой собственный рынок сельскохозяйственной продукции и обеспечить собственное население качественной отечественной продукцией?

Для оценки степени обеспечения продовольственной безопасности существуют следующие пороговые значения. По зерну и картофелю – необходимо не менее 95 процентов отечественных продуктов; по сахару и растительному маслу – не менее 80 процентов; по мясу и мясопродуктам – не менее 85 процентов; по молоку и молокопродуктам – не менее 90 процентов; по рыбе и рыбопродуктам – не менее 80 процентов.

Если взять те же Штаты или ЕЭС, то они исходят из необходимости обеспечения 100-процентной независимости. Даже Япония, у которой в 100 раз меньше пашни на человека, чем в США и России, обеспечивает население собственным рисом на 100 процентов, а остальными видами продукции – на 45. И это несмотря на то, что затраты на производство риса в Америке в 7 раз выше, чем в других рисопроизводящих государствах. Но при этом экономическая доступность риса для населения обеспечивается за счет 87-процентного уровня поддержки аграрных цен.

Нам о таком подходе к решению проблем агропромышленного комплекса не приходится даже мечтать. Согласен с депутатом Законодательного собрания Тверской области Алексеем Чепой – мы почти полностью потеряли сельское хозяйство Средней полосы России.

В Тверской области, в советские времена полностью обеспечивавшей не только саму себя, но еще частично Ленинград и Москву, 50 процентов сельскохозяйственных угодий полностью выведено из оборота, перекуплено или зарастает кустарником. Если в 1990 году сеяли 1,5 миллиона гектаров, то сейчас в два с половиной раза меньше. Целые районы ежегодно практически не сеют.

Свернуто в области производство яйца. Работает одна маломощная птицефабрика в Осташковском районе. Отмена дотаций на молоко окончательно подорвала и без того слабую экономику хозяйств и интерес к развитию данной отрасли. Поголовье крупного рогатого скота ежегодно снижается на 3-5%, коров в два раза больше.

В итоге уровень самообеспечения населения области основной сельскохозяйственной продукцией составляет: по мясу - 66,1 процента, молоку - 70,5 процента, яйцу - 28 процентов, овощам - 51,8 процента. И это считается еще неплохими показателями для России. Хотя, как известно, уровень самообеспечения ниже 80 процентов характеризует продовольственную зависимость от импорта.

Катастрофическое положение, в котором сегодня находится российское сельское хозяйство, – непопулярная тема. Гораздо охотнее власти на всех уровнях рассказывают по телевизору о достижениях агропромышленного сектора. Этот миф развеять очень легко, причем даже не обязательно сравнивать объемы производства, посевные площади и поголовье скота. Можно обойтись вообще без цифр – достаточно просто приехать в деревню. Заброшенные поля, прогнившие коровники, заколоченные ставни домов говорят сами за себя.

В российском бюджете на 2011 год на финансирование сельскохозяйственного комплекса предусмотрено 125 миллиардов рублей – около 1 процента расходов. В Белоруссии – более 20 процентов. В США и странах Европы – более 25 процентов.

Субсидии на поддержку сельского хозяйства в странах ЕС достигли 45-50 процентов стоимости произведенной фермерами товарной продукции, в Японии и Финляндии – 70, в России – лишь 3,5 процента.

В Германии льготный государственный кредит предоставляется под 1 процент годовых в течение 28 лет. В Китае сельхозкредиты – беспроцентные! Российскому же фермеру взять льготный кредит на развитие своего дела практически нереально.

Сельское хозяйство России

  1992 2002
Посевная площадь, млн. га 108,7 56,1
Поголовье коров, млн. голов 13,7 3,7
Производство зерна, млн. т 104,1 47,0
Производство картофеля, млн. т 8,1 2,2
Производство молока, млн. т 32,2 14,3
Количество тракторов, тыс. штук 1290,7 310
Количество комбайнов, тыс. штук 370,8 80,7

 


     16.08.2011     Просмотров: 1771  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость