ЖКХ – жилищно-криминальное хозяйство?

По данным последнего опроса ВЦИОМа, большинство россиян (57%) главной проблемой страны назвало жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ).

Комментирует депутат Государственной Думы Олег ПАХОЛКОВ:

– Именно ЖКХ, а не преступность, не бедность, не алкоголизм и наркоманию. И даже не коррупцию. На первое место люди поставили жилищно-коммунальное хозяйство. Видимо, рассуждают граждане примерно так: от преступника можно спрятаться, с коррупционером можно не связываться. Но куда ты денешься от текущей крыши, холодных батарей, промерзающих стен и растущих, как грибы после дождя, цифр в квитанциях по оплате услуг ЖКХ?

Бизнес на ржавых трубах

Реформе ЖКХ уже много лет. Но результаты удручающие. Сегодня только на приведение изношенных фондов к нормативному состоянию надо 6.5 триллиона рублей, а таких денег у государства нет. Да и откуда им взяться, если примеры бесхозяйственности и воровства – прямо под самым носом правительства и правоохранительных органов? К примеру, недавно обнародована информация, что в России возникла целая теневая отрасль по так называемой реставрации старых труб. Вырывают из канав ржавые трубы, наспех латают и опять зарывают. И наплевать дельцам, что через пару месяцев случается авария: денежки-то льются потоком! По данным Минпромторга, в стране целых 90 предприятий заняты таким бизнесом на ржавых трубах, и практически каждая третья труба, используемая при ремонте, – «бэушная».

Циничный капитализм

Согласен с лидером партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергеем Миронов ым: ЖКХ – это заповедник самого дикого, самого циничного капитализма. Тут все, словно специально, сделано вопреки здравому смыслу. Там, где целесообразней монополии (теплоснабжение, энергетика и т.д.) – приняты решения о приватизации и об отмене всякого госконтроля. Там, где есть возможность конкуренции и выбора (обслуживание и ремонт домов, уборка территории и т.д.) – делается все возможное, чтобы придушить ростки малого бизнеса. С одной стороны, плодится масса липовых ТСЖ, с другой, – изобретаются изощренные препоны для тех ТСЖ, которые реально создаются жильцами. Должного контроля над управляющими компаниями нет, а многие из муниципальных чиновников, обязанные этот контроль осуществлять, сами греют руки на ЖКХ, создавая посреднические фирмы под родственников и знакомых.

Что делать

Вопрос: что делать с этим хаосом?

/

Первое. Надо решить ключевую проблему, превращающую жилищно- коммунальное хозяйство в «жилищно-криминальное» – это полная непрозрачность тарифообразования. Никто сегодня не в состоянии внятно объяснить суть тех методик, по которым оно происходит. Поэтому тарифы на услуги ЖКХ не должны превышать уровня инфляции. А то у нас официальная инфляция составляет 8%, а тарифы растут на 15-20. Эта мера уже сама по себе станет стимулом к наведению порядка, сокращению издержек и сильно затруднит воровство.

Второе. Пора уже прекратить надеяться на принцип «Рынок все отрегулирует». Те составляющие ЖКХ, которые представляют собой естественные монополии, должны быть возвращены под контроль государства, вплоть до национализации. Что касается конкурентной среды, ее надо четко регламентировать на законодательном уровне и развивать на здоровых началах.

Третье. В капитальном ремонте нуждается Жилищный кодекс РФ и некоторые другие законы. Пора принять давно подготовленный пакет поправок в ЖК РФ, которые способны развязать многие противоречия и поставить заслоны для жуликов. Существует также альтернативный законопроект об управлении многоквартирными домами, который в свое время был отвергнут «Единой Россией». Но к нему можно и нужно вернуться, ибо там много важного, отвечающего интересам граждан. Весь вопрос в позиции парламентского большинства: продолжит ли оно блокировать инициативы оппозиции по политическим причинам или все-таки поймет, что в вопросах мусоропроводов и канализации левой или правой политики не бывает? Тут другие критерии – профессионально или непрофессионально.

Неслучайно «барометр» общественного мнения указывает сегодня на ЖКХ как на самую главную проблему: люди интуитивно чувствуют, что ситуация подошла к критической черте. Пора бы осознать это и ответственным должностным лицам в исполнительной власти, и коллегам из «Единой России».


     29.01.2013     Просмотров: 1287  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость