Как отказаться от навязанной страховки по кредиту?

Банки у нас «добрые» и, раздавая кредиты, стараются всеми правдами и неправдами добыть с вас подпись и к договору страхования. Банку ваша подпись принесет двойную выгоду: за нового клиента (то есть вас) он получит от страховщика агентское вознаграждение, а если клиент (вы) не сможет платить по кредиту, то банк получит возмещение по страховому случаю. Оплачивают такое сотрудничество граждане, нуждающиеся в кредите. Получить кредит без ненужной вам страховки (хотя бы одной) невозможно. Да, все законы на вашей стороне и вы не обязаны брать кредит вместе со страховкой.

Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ). Никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Банк не имеет права отказать в выдаче кредита по причине того, что клиент отказывается от страховки. Позиция «не дадим кредит, если не возьмете страховку к нему» незаконна (п. 2 ст. 16 ЗоЗПП). Вроде бы все правильно....

Но когда вы помахаете бумажкой с выписанными законами перед банковскими работниками, с вами охотно согласятся... А потом откажут в выдаче кредита. То, что вас фактически заставили застраховаться, вы не сможете доказать, так как все документы оформляются как добро вольное страхование. Расписавшись в документе, вы это подтверждаете. Так что если деньги вам нужны, то страховку взять придется. А затем – грамотно от нее отказаться.

С 2018 года Банк России установил требования к условиям добровольного страхования. Теперь в любом договоре страхования должно быть указано, что гражданин может отказаться от страховки в течение 14 дней с даты подписания договора (п. 1 Указания Банка России № 3854-У). Страховая компания обязана вернуть вам почти все деньги, что вы заплатили по договору, за минусом небольшой суммы – платы за несколько дней, что вы успели «попользоваться страховкой».

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если последний день возврата пришелся на выходной/праздники, срок продлевается на один день – ближайший рабочий (ст. 193 ГК РФ). Деньги должны прийти в течение десяти дней после получения вашего заявления (п. 8 УБК № 3854-У) на указанные вами реквизиты. У вас есть право получить деньги на любую карту/счет или даже наличными.

Как расторгнуть страховой договор

Итак, что же делать, если вы заключили кредитный договор, а банк навязал еще и страховой?

Обратитесь в адрес страховщика (а не в банк) в течение 14 дней после подписания документов в банке и подайте заявление об отказе от договора страхования. Возьмите с собой товарища (членов семьи лучше не брать): он будет свидетелем того, что вы пытались подать заявление вовремя.

Заполните готовый бланк или напишите свое заявление, если у компании не оказалось бланков. Пишите в ДВУХ экземплярах – страховщику и себе.

В шапке заявления напишите: ФИО главы отделения страховой компании, название страховой, ваши ФИО и паспортные данные, ваши адрес и номер телефона.

По центру страницы пишите: «ЗАЯВЛЕНИЕ об отказе от договора страхования».

В тексте сообщите, что отказываетесь от договора страхования (номер договора, дату подписания договора) и требуете возвратить вам страховую премию на основаниях, изложенных в Указании Банка России № 3854-У.

Также в письме укажите, копии каких документов вы приложили к заявлению (копию своего паспорта, копию договора страхования, копию страхового полиса).

Уточните, каким образом вы хотите вернуть деньги (наличными, на свой счет или счет банка).

Предъявите паспорт, договор страхования, страховой полис. Копии договора и полиса вместе с квитанцией, подтверждающей уплату страховой премии, нужно отдать вместе с заявлением.

Требуйте оставить на вашем экземпляре отметку о его получении: дату, печать, подпись сотрудника.

Помните: времени у вас мало, всего 14 дней. Поэтому не соглашайтесь прийти завтра, когда «начальник будет на месте».

Если вам не удалось официально вручить заявление, отправьте страховщику письмо. Оформите его как заказное, с уведомлением, с описью вложения. В конверт вложите заявление о возврате, копии договора страхования и страхового полиса + квитанцию об уплате страховки, опись вложения. На копиях напишите «копия верна», распишитесь и поставьте дату.

Отправьте письмо на тот адрес, который указан в договоре, или на юридический. У вас на руках должны остаться копия описи вложения и уведомление (придет почтой после передачи письма страховщику). Дата на уведомлении – дата приема вашего заявления.

Если страховая не возвращает деньги, обратитесь в контролирующие органы или сразу в суд.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.03.2019     Просмотров: 1543  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость