Как законно продлить декретный отпуск

«Но помни, Золушка, ровно в тот день, когда твоему ребенку исполнится три года, твой счастливый декретный отпуск превратится в тыкву, лакеи – в крыс, а ежедневное пребывание с малышом станет прошлым. Сказка под названием «декретный отпуск» закончится, впереди маячат работа и детский сад».

Грустное завершение у этой сказки или нет, решает каждая мамочка. Кто-то летит на работу через пару месяцев после выписки из роддома, другие с ужасом ждут трехлетия малыша и на работу совсем не торопятся. Для второй категории мамочек мы расскажем о четырех законных способах задержаться дома.

1. Воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, который каждая женщина может взять сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком. Тут все просто: пишите заявление, и работодатель обязан предоставить вам минимум 28 дней отпуска.

2. Если позволяет характер работы, то перейти на удаленную работу.

3. Воспользоваться правом на неполное рабочее время и выходить на работу на несколько часов в день. При этом работодатель обязан установить вам такой график, если вы родитель ребенка до 14 лет. Конечно, оплата труда будет соответствовать отработанному времени.

4. Взять отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.08.2020     Просмотров: 1405  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость