Какие выплаты сейчас положены женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет

Еще несколько лет назад женщины могли уйти на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60. Сейчас же в этом возрасте людям присваивается статус предпенсионеров (если, конечно, у них нет льготного стажа, чтобы уйти на пенсию досрочно). И все же это вовсе не означает, что им ничего не положено, кроме пенсии. Приведем перечень дополнительных выплат, которые сейчас могут получать предпенсионеры.

ВЫПЛАТА ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

Достигнув так называемого «старого» пенсионного возраста (55 и 60 лет), и женщины, и мужчины могут получить накопительную пенсию либо единовременную выплату своих взносов, учтенных на лицевом счету на накопительную часть пенсии.

Эта пенсия выплачивается человеку каждый месяц, пожизненно. Есть одно НО. Она назначается только тем, у кого накопилась достаточно большая сумма пенсионных накоплений на счету. То есть, размер пенсионных накоплений должен быть более 5 % от суммы страховой и накопительной пенсий, вместе взятых (их рассчитывает ПФР при обращении человека за выплатой).

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если получается 5 % или меньше, полагается единовременная выплата всех взносов, отраженных на лицевом счете гражданина с учетом их инвестирования (Источник: ст. 6 Закона № 424- ФЗ, ст. 4 Закона № 360-ФЗ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: получить выплату пенсионных накоплений могут только те, у кого они есть.

А отчисления на накопительную часть пенсии работодатели начали производить лишь начиная с 2002 года за работников из числа женщин 1957 г. р. и моложе и мужчин 1953 г. р. и моложе. Поэтому рассчитывать на выплату могут только эти категории граждан, если они официально работали в 2002 году и далее.

ПОВЫШЕННОЕ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

Уволенные с работы 55-летние женщины и 60-летние мужчины могут получать пособие по безработице, которое будет выше, чем у остальных:

  • в первые три месяца – в размере 75 % от среднего заработка, но не более максимума (в 2021 году это 12 130 рублей);
  • следующие 3 месяца – 60 %;
  • далее – 45 % среднего заработка

Важно знать!

Если у безработного предпенсионера большой стаж (более 25 лет для мужчин или 20 лет для женщин), то за каждый год сверх этого норматива им продлевается период выплаты пособия по безработице на две недели (Источник:ст. 34.2 Закона № 1032-1). Обязательное условие при этом: человек должен встать на учет как безработный в течение 12 месяцев со дня увольнения.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ПРОЕЗД

В большинстве регионов страны сохранили право на льготный проезд на общественном транспорте по достижении «старого» пенсионного возраста. Правда, условия везде разные. Например, в Москве можно получить социальную карту москвича для бесплатного проезда на транспорте общего пользования либо ежемесячную компенсацию (415 рублей в 2021 году). В Московской области компенсации не предусмотрено – только бесплатный проезд.

В Краснодарском крае бесплатный проезд предоставляют только на ограниченное число поездок и при условии, что доход гражданина в месяц не превышает двух прожиточных минимумов.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ НАЛИЧИИ ЗВАНИЯ

«Ветеранам труда» предоставляют в регионах льготы и дополнительные выплаты по достижении 55 и 60 лет (женщинам и мужчинам соответственно).

К примеру, в Краснодарском крае – 594 рубля, в Нижегородской области – 627 рублей (при условии, что доход в месяц не больше 24 662 рублей), в Ульяновской области – 713 рублей (если доход меньше двух прожиточных минимумов), в Санкт-Петербурге – 979 рублей (независимо от дохода).

АЛИМЕНТЫ

После повышения пенсионного возраста были внесены поправки в Семейный кодекс РФ, согласно которым для получения алиментов человек признается нетрудоспособным по достижении «старого» пенсионного возраста. То есть женщина с 55 лет, а мужчина с 60 лет могут взыскать со своих трудоспособных детей алименты на свое содержание, если их доходов недостаточно, чтобы покрыть все необходимые расходы на питание, лечение и т. д. (Источник: ст. 87, 169 СК РФ). Иными словами, заботу о людях, которым нужно ждать пенсию еще пять лет, государство частично переложило на плечи их детей.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.10.2021     Просмотров: 1064  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость