Новые законы февраля

С 1 февраля вступили в силу законы, которые коснутся почти каждой семьи

1 Увеличились материнский капитал и пособия. С 1 февраля материнский капитал и некоторые пособия проиндексируются на 8,4% (Источник: Постановление Правительства от 27.01.2022 г. № 57).

2 Выросли пенсии. С 1 января пенсии уже проиндексировали на 5,9%. Но потом Президент предложил повысить их ещё на 2,7% – чтобы индексация была выше фактической инфляции. Повышение коснется только неработающих пенсионеров (Источник: Федеральный закон от 28.01.2022 №1-ФЗ).

3 Приставы оставят деньги на жизнь. Теперь при списании денег в счет долгов по исполнительным производствам нужно будет оставлять должнику прожиточный минимум по региону. Но автоматически это не произойдет, нужно написать заявление судебному приставу, и он укажет в постановлении, какая сумма должна остаться на счете. Ограничение не касается долгов по алиментам, по ущербу от преступлений, о возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца (Источник: Федеральный закон от 29.06.2021 №234-ФЗ).

4 В кино за счёт государства. С февраля Пушкинской картой можно будет оплачивать билеты в кино. Лимит расходов на киносеансы – 2000 из 5000 рублей общего баланса карты. Оплатить можно будет только просмотр российских фильмов, которые созданы при поддержке Министерства культуры, Фонда кино или региональных властей – при продаже билетов должно быть указано, что их можно оплатить Пушкинской картой. Оформить Пушкинскую карту может россиянин от 14 до 22 лет через приложение «Госуслуги Культура».

5 В ЕГРН укажут состояние дома. С 1 февраля в выписке из ЕГРН будет больше информации. Теперь там будут указывать сведения о состоянии многоквартирных домов: если они признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, непригодными для проживания, появится соответствующая отметка. Нововведение пригодится тем, кто покупает недвижимость на вторичном рынке (Источник: Федеральный закон от 26.05.2021 №148-ФЗ).

Закон о QR-кодах пока не примут. В феврале должен был заработать закон о допуске в общественные места, в поезда и самолеты только при предъявлении QR-кода. Его сняли с рассмотрения и будут действовать только региональные ограничения.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.02.2022     Просмотров: 809  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость