Отмена СНИЛС в России с 2019 года

1 апреля 2019 г. Президент В.В. Путин подписал закон № 48-ФЗ о внесении изменений в ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…».

С 1 апреля 2019 года отменена выдача пластиковых карточек СНИЛС в России. Отмена будет касаться граждан, которые еще не получали это свидетельство, и тех, кто хотел бы его заменить (если документ был утерян или пришел в негодность).

Теперь учет этих граждан в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) будет осуществляться в электронном виде. Подтверждение регистрации в системе ОПС будут осуществляться путем направления обычного бумажного документа (справки), в том числе и в электронном виде. Получить ее можно будет в ПФ РФ, МФЦ или через сайт Госуслуг.

ВАЖНО!

Россиянам, у которых уже есть СНИЛС, сдавать свидетельство в Пенсионный фонд или обменивать на другой документ не нужно. Оно сохраняет свое действие и по-прежнему подтверждает учет гражданина в базе Пенсионного фонда.

Фактически отмена карточек СНИЛС коснется тех, кто еще не регистрировался в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ. Это россияне, которые еще нигде не работали и не производили отчисления страховых взносов в ПФР.

По старым правилам, при заключении трудового договора работодатель сообщал в ПФР сведения, необходимые для регистрации работника в базе индивидуального учета. ПФР осуществлял регистрацию и выдавал застрахованному гражданину зеленое пластиковое свидетельство СНИЛС.

После вступления в силу положений нового закона выдача СНИЛС будет отменена (то есть с 1 апреля 2019 года). Работодатели больше не будут заказывать пластиковые свидетельства в ПФР, а только направят все необходимые сведения в Пенсионный фонд. Работник теперь будет получать справку, подтверждающую регистрацию в системе ОПС (в том числе в виде электронного документа).

Граждане, которые уже были зарегистрированы в системе ОПС и получали страховое свидетельство, при устройстве на работу по-прежнему будут предъявлять этот документ (то есть зеленую карточку СНИЛС). Однако, россияне, у которых было пластиковое свидетельство, но оно было утеряно или испорчено, заменить его на такое же уже не смогут. Теперь его не заменят, а выдадут справку, подтверждающую учет в базе ПФР (в бумажном виде или в электронной форме).

Пенсионный фонд сообщил, что перевод СНИЛС из бумажного в электронный формат произведут постепенно в течение трех месяцев, отведенных законом на реализацию.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.04.2019     Просмотров: 1924  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость