За 35 лет стажа в сельском хозяйстве обещают надбавку к пенсии

25 марта 2019 года депутаты Госдумы и члены Совета Федерации внесли на рассмотрение законопроект об установлении надбавки сельским пенсионерам, независимо от их нынешнего места проживания. Однако такую доплату они предлагают назначать гражданам, проработавшим в сельском хозяйстве 35 лет и более.

Проект закона был разработан ввиду того, что многие сельские жители, проработавшие в сельской местности, не получили прибавку к пенсии за 30-летний стаж из-за переезда из сельской местности в город.

Чтобы восстановить справедливость, парламентарии предложили назначать доплату к пенсии независимо от текущего места жительства, но за стаж более 35 лет (текст проекта смотрите на фото).

Отметим, что при этом никаких изменений в уже действующий закон о прибавке за 30 лет сельского стажа не вносится. То есть пенсионеры, проживающие на селе, по-прежнему будут иметь право на повышенный размер пенсии, если они проработали более 30 лет в сельском хозяйстве.

Законопроект о доплате к пенсии за 35 лет сельского стажа

Проект закона № 673331-7 о сельской надбавке независимо от фактического места проживания пенсионера содержит следующие предложения:

установить доплату к пенсии работникам сельского хозяйства со стажем более 35 лет;

назначать эту прибавкувне зависимости от их фактического места проживания;

размер надбавки устанавливать такой же, как и за 30-летний стаж, – 25 % от величины фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Датой вступления в силу данного закона предлагается установить 1 января 2020 г. Поэтому в случае одобрения такого закона те пенсионеры, которые работали в сельском хозяйстве, но переехали жить в город, получат доплаты только в 2020 г. При этом размер доплаты будет равен уже 1421,56 рублей, так как с 01.01.2020 г. величина фиксированной выплаты будет составлять 5686,25 руб.

Как было отмечено в пояснительной записке к законопроекту, документ был разработан ввиду того, что некоторые сельские работники не получили положенной им надбавки по следующим причинам:

  • после выхода на пенсию они переехали жить в город в связи с тяжелым состоянием здоровья, необходимостью ухода со стороны родственников;
  • в некоторых населенных пунктах изменились границы муниципальных образований, и те населенные пункты, которые всегда относились к сельской местности, утратили такой статус.

Кому положена надбавка

Проект закона предполагает, что надбавка за 35 лет стажа в сельском хозяйстве будет назначаться пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости или инвалидности. Кроме того, на дату назначения доплаты гражданин должен быть неработающим. Это означает, что он не должен осуществлять какую-либо деятельность, во время которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию (то есть уплачивает страховые взносы в ПФР).

Стаж, дающий право на получение прибавки за 35 лет работы, будет рассчитываться по тому же принципу, что и для доплаты за 30-летний сельский стаж.

Продолжительность работы будет рассчитываться в календарном порядке, при этом гражданин должен был работать в условиях полной занятости и отчислять страховые взносы в ПФР.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Будут учитываться периоды работы по профессии, предусмотренной согласованным Правительством списком (он такой же, как и для стажа 30 лет). То есть, если вы работали кладовщиком или бухгалтером, надбавка вам все равно не положена.

Помимо периодов работы, будет учитываться продолжительность отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, официальные больничные (время получения пособия по нетрудоспособности).

В этот стаж по-прежнему не будет включаться служба в Советской армии, уход за нетрудоспособными гражданами, учет в службе занятости и так далее. Расширения списка согласованных должностей и профессий этот законопроект также не предполагает.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.04.2019     Просмотров: 3700  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость