Почему могут отказать в пособии на ребенка от 3 до 7 лет

Казалось бы, чего тут сложного: пособие выплачивают по одному заявлению. НО! Президент разрешил региональным властям устанавливать свои требования к признанию семьи нуждающейся в пособии. Поэтому сначала читаем нормативные акты.

Основных причин отказа в пособии несколько:

1. Разная регистрация матери и ребенка (не стоит оставлять регистрацию ребенка по адресу отца, если фактически ребенок живет с вами – в этом случае отец имеет право на получение детского пособия, а не вы).

2. Недостоверные или неполные сведения (ошибки или неточности в заявлении) – проверяйте несколько раз заявление прежде, чем нажать кнопку «Отправить» на сайте Госуслуг.

3. Семья не проходит по доходам. Внимательно прочтите местное постановление и вспомните все поступления на ваш счет. Отдельный вопрос стоит о доходах о продаже недвижимости. Если вы продали квартиру или дом и тут же на эти деньги купили новое жилье, то отказ по такому основанию следует обжаловать.

4. Один из родителей не трудоустроен и не стоит на учете в Центре занятости населения. Поэтому изучите региональный акт по пособиям. В любом случае отказ неработающим и не поставленным на учет – законен.

5. Разведенный родитель не получает алименты.

Первый случай: папа платит алименты на детей из предыдущего брака. В некоторых регионах уплаченные в доход другой семьи алименты вычитаются из дохода семьи плательщика. Но многие чиновники подошли к этому вопросу буквально: в постановлении не указано, что уплаченные алименты вычитаются из дохода, значит, учитываем их в составе бюджета семьи.

Второй случай: разведенная мама не обращалась за алиментами. Где-то советуют в заявлении в «Иных» доходах ставить нули, кто-то требует справку из службы судебных приставов, другие просят выписку из банка о поступлениях на счет… Если вы развелись, а на алименты не подавали, будьте готовы к тому, что вам придется доказывать их отсутствие в вашем доходе либо обжаловать такие отказы в суде. Но имейте при этом в виду, что судебная практика по данному вопросу не единообразная.

Перед судебным обжалованием изучите региональный акт об этих пособиях и требуйте письменный отказ от соцзащиты с указанием причины.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.07.2020     Просмотров: 2049  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость