Пять самых частых вопросов о поборах в школах

С началом учебного года многие родители школьников задаются вопросом: а что мы должны школе? Ответ на этот вопрос обычно озвучивается на родительском собрании, где родителям предлагается раскошелиться. Причем диапазон материальных вложений у разных школ разный: от покупки туалетной бумаги до генерального ремонта (с покупкой новых окон, нового напольного покрытия), от покупки мела и канцтоваров до компьютеров. Должны ли родители вкладываться в ремонты школы и покупку оргтехники? Об этом сегодняшняя статья.

ВОПРОС №1: Может ли администрация собирать деньги на ремонт школы с родителей?

– Нет. Ремонтировать школы должны муниципалитеты и государственные органы. Руководство школ или учителя не вправе требовать или даже просить родителей учеников оказывать какую‑либо финансовую поддержку на содержание школ и обеспечение образовательного процесса.

ВОПРОС №2: Могут ли собирать деньги на охрану?

– Сбор денег на охрану также не обоснован в законе: школа обязана обеспечивать безопасность учеников, когда они там находятся. Однако если у родителей есть желание усилить охрану, они могут добровольно делать это за собственные деньги.

ВОПРОС №3: Кто должен закупать учебники?

– В пределах федеральных государственных образовательных стандартов учебники предоставляются бесплатно в пользование на время получения образования (ст. 35 Закона «Об образовании»)». Все материалы сверх этих стандартов – это добровольный выбор родителей и обучающихся, за свой счет либо за счет школы, если будет такое решение школы.

ВОПРОС №4: Обязаны ли родители покупать лыжи ребенку для занятий физкультурой?

– Нет, не обязаны. Согласно ч. 1 ст. 35 Закона «Об образовании» государственная и муниципальная школы должны бесплатно предоставлять ученикам средства обучения и воспитания, к которым относится и спортивный инвентарь.

ВОПРОС №5: Должны ли братьев и сестер брать в одну школу?

– Да. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема в детские сады и школы, в которых обучаются их братья или сестры (ст. 54 СК РФ).

В случае нарушения закона:

  • обратитесь с жалобой к руководству школы или в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
  • далее – в министерство просвещения, прокуратуру, суд. В школах ваших детей и внуков соблюдают закон?

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.09.2020     Просмотров: 1589  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость