Штраф за дачный туалет? теперь да

У многих есть дачные участки и, разумеется, на территории установлен дачный туалет. Как правило, эти постройки у людей стоят еще со времен Советского Союза, и тогда еще никто не догадывался, что в 21 веке за туалет придется платить штраф. Да-да, вы не ослышались...

Дачный туалет тоже должен быть законным во всех отношениях, поэтому перед постройкой нужно соблюсти ряд правил.

1. Место расположения. Место под дачный туалет нужно выбирать, руководствуясь определенными правилами и законом. Иначе ваш недоброжелательный сосед через суд добьется не только сноса, но и вполне реального штрафа.

По закону теперь имеется три вида построек дачного туалета:

  • Надворная уборная. Иными словами, тот самый туалет в виде домика с сердечком, который стоит у большинства людей на участке. Под этим домиком имеется выгребная яма.
  • Пудр-клозет. Это уже более оборудованный туалет, в котором вместо выгребной ямы имеется емкость с сухим составом, который обрабатывает отходы.
  • Люфт-клозет. Это туалетная комната в самом доме. Здесь все должно быть цивильно, канализация/выгребная яма/выгребной люк, который находится вне участка.

2. Следующим правилом является то, что выгребная яма под дачным туалетом должна быть изолирована от плодородной почвы, а также от подземных вод. То есть яму придется бетонировать, но не глубже, чем на 3 м.

3. Также необходимо соблюдать правила по расположению дачного туалета.

  • От построек, дома, бани до дачного туалета должно быть не менее 12 м.
  • От колодца и источников воды не менее 8 м.
  • От забора не менее, чем за 1 м.

Причем правила действуют как на ваши строения, так и соседские.

4. Установка септика теперь также подвергается определенному регламенту по расположению.

Септик должен находиться не близко к фундаменту, газопроводу, водопроводу, забору, колодцу или скважине. И если в корне посмотреть на сегодняшнюю ситуацию, то вряд ли найдется тот, у кого все установлено по правилам. Но если не соблюдать новые правила, то вам грозит штраф за порчу земли от 3000 до 5000 рублей (ст. 8.6 КоАП РФ – порча земель), за уничтожение плодородной почвы. Часть 2 данной статьи идеально вписывается по данному вопросу: порча земель вследствие несоблюдения установленных правил обращения с отходами производства и потребления.

Штраф налагает Росприроднадзор. Судебная практика по данному вопросу имеется.

Поэтому, задумав строить дачный туалет, не забудьте прочитать еще раз нашу статью.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.05.2019     Просмотров: 6685  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость