ТРИ распространенных способа

Мошенники нередко выбирают в качестве своих жертв пенсионеров. Сегодня мы познакомим вас с наиболее известными махинациями.

Телефонные мошенники

Обычно по телефону «работают» мошенники, сидящие за решеткой. Часто они звонят пенсионерам и представляются сотрудниками банка. Так как многие получают сегодня пенсию на карточку, то мошенники обманным путем пытаются узнать номер вашей карты и CVV2 (три цифры с обратной стороны карточки). Узнав все данные, мошенники могут снять со счета все деньги.

Есть и другие схемы. Например, мошенники заставляют вставить карту в любой банкомат и выполнить определенные действия. Получив от вас все нужные данные, мошенники могут легко обналичить деньги с вашего счета путем осуществления денежного перевода. При этом цепочка перечислений настолько длинная, что выйти на реальных мошенников практически невозможно.

Еще один старый, но действенные способ выманить у вас наличные деньги. Вам звонят по телефону и кто-то глухим голосом говорит что-то типа следующего: «Мамочка, я человека зарезал/сбил/убил/избил» (вариантов много). Если у вас действительно есть взрослый сын и вы забеспокоились, то дальше к разговору подключится «майор/капитан и т. д. полиции» и будет просить много денег, чтобы «замять дело». Вам не дадут положить трубку, не давая перезвонить своему настоящему сыну. И будут вести вас до тех пор, пока вы не передадите деньги «доверенному» лицу. О такой схеме мошенничества нам не раз писали в редакцию пострадавшие пенсионеры.

Обход квартир

Под видом сотрудников ресурсоснабжающих компаний (электрики, газовики, сантехники и т. д.) мошенники нередко ходят по квартирам. Они пытаются проникнуть в помещение, а дальше все зависит от наглости конкретно взятого человека.

Кто-то усыпляет пожилого человека, кто-то связывает его, некоторые запугивают и требуют отдать все сбережения, которые есть дома. Учитывая, что старики прожили практически всю жизнь в СССР, они еще верят, что есть хорошие люди. Они открывают дверь безо всякого подозрения, что это может быть опасно. Поэтому надо предупреждать своих пожилых родственников, чтобы они никогда этого не делали.

Продажа товара

Помните то время, когда люди ходили с большими сумками по квартирам и пытались продать некачественный товар пенсионерам? Сейчас все делается намного умнее. Те же люди, но уже в костюмах. При себе у них папка с бумагами, что придает им солидность. По телефону они якобы обмениваются с коллегой информацией, что создает впечатление, что работает крупная фирма. Могут предлагать различные дорогие товары:

  • пылесосы;
  • фильтры для воды;
  • очистители воздуха;
  • массажеры и так далее.

При этом говорят, что купить можно только сейчас с большой скидкой. Если вы позвоните завтра, то товар будет стоить уже в три раза дороже. То есть не оставляют возможности подумать. Старики, думая, что получают большую выгоду, спешат расстаться с деньгами. Однако потом понимают, что это был обман и им предоставили товар (возможно, и качественный), который в ближайшем магазине стоит в два-три раза дешевле.

Если вы попадались на удочку мошенников, напишите нам свою историю. Возможно, таким образом вы поможете другим не допустить ошибки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.11.2019     Просмотров: 844  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость