Верховный суд встал на сторону тех, кто опоздал с получением пособий

Дочь Юлии была признана ребенком-инвалидом. Женщина оформила в Пенсионном фонде пенсию по инвалидности и вскоре уволилась с работы, чтобы ухаживать за ребенком. Спустя несколько лет Юлия случайно узнала, что кроме пенсии ей полагается ежемесячная компенсационная выплата – 10 000 рублей. (Источник: Указ президента от 26.02.2013 № 175).

Десять тысяч рублей платят дополнительно к детской пенсии по инвалидности одному из трудоспособных родителей при условии, что он не работает и ухаживает за ребенком-инвалидом. Юля не работала уже больше шести лет, но про эту выплату ей никто не сказал.

Юлия написала заявление в ПФР, и ей назначили выплату. НО! Только с момента подачи заявления. Сделать перерасчет и выплатить деньги за весь период с даты увольнения в ПФР отказались.

Юлии было обидно потерять эти деньги, и она обратилась в суд. Но три судебные инстанции отказали в перерасчете. Суды решили, что выплата может быть назначена только с момента подачи заявления. А выплачивать деньги за ранний период Пенсионный фонд не должен. Надо было обращаться вовремя.

Однако Верховный суд не поддержал эти решения.

*Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором родитель обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами.

*Сумма выплаты, не выплаченная своевременно по вине ПФР, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком (Источник: п. 16 Постановления Правительства от 2.05.2013 №397).

*Пенсионный фонд обязан проводить разъяснительную работу среди населения. Если гражданин обращается в ПФР по вопросу назначения пенсии в связи с каким-то жизненным событием, ему должны были разъяснить право на все выплаты, связанные с этим событием.

*Если ПФР не выполнил эту обязанность, то должен выплатить компенсационную выплату за все прошлое время.

Дело направили на пересмотр. Скорее всего, Юлии выплатят деньги за все шесть лет (Источник: определение ВС РФ №5-КГ21-29-К2 от 31.05.2021 г.).

Это важное определение для всех, кто получает выплаты, и не только из ПФР

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.08.2021     Просмотров: 2527  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость