Возвращаться на свою пенсию или остаться на пенсии мужа

Мне 79 лет, с 2017 года перешла на пенсию мужа. Он был инвалидом II группы (ему назначили первую группу, но он не дожил до получения четыре дня, и документы у меня эти не приняли). Пенсия моя сейчас составляет 15000 рублей с учетом того, что я отказалась от лекарств.

Стоит ли мне переходить на свою пенсию к 80 годам и не потеряю ли я доплаты? В ПФ РФ сказали, что лучше подождать и перейти на свою пенсию после исполнения 80 лет.

Любовь Павловна, Краснодарский край

Отвечает юрист Юлия Крылова

В соответствии с вступившим в силу с 1 января 2015 года пенсионным законодательством общий размер получаемой пенсии состоит непосредственно из страховой пенсии и устанавливаемой к ней фиксированной выплаты (общий размер пенсии = страховая пенсия + фиксированная выплата). Фиксированная выплата определяется в твердом размере, однако ее размер не одинаковый для пенсий по старости и пенсий по случаю потери кормильца.

Именно из-за разницы в размерах фиксированных выплат установление пенсии по случаю потери кормильца может быть невыгодно для получателя пенсии по старости, или же установленный размер пенсии по случаю потери кормильца является ниже, чем размер пенсии, получаемой кормильцем на дату смерти.

Российским законодательством предусмотрены различные меры государственной поддержки граждан, достигших 80-ти лет. В частности, при достижении этого возраста в беззаявительном порядке проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости. Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов. Ее размер зависит от индекса роста потребительских цен за прошедший год и ежегодно индексируется.

В этом году прибавка к пенсии после 80 лет установлена в размере 5686 руб. 25 копеек (это минимальная пенсия без учета региональных коэффициентов). Это значит, что прибавка к пенсии в 80 лет составит ровно столько же (5686 руб. 25 коп.+100 %).

ВНИМАНИЕ!

Лицам с первой группой инвалидности надбавка к пенсии 80 лет не назначается, так как они уже получают ее с момента оформления инвалидности. Не положена прибавка также и гражданам, которые получают социальную пенсию.

Пенсия по старости после 80 лет в 2021 году повышается автоматически. Это значит, что идти в Пенсионный фонд не нужно. Обращение в фонд потребуется в том случае, если пенсионер решил отказаться от одного вида выплат в пользу этой надбавки (например, перейти с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости). В этом случае ему нужно подать заявление в региональное отделение ПФР.

О целесообразности перевода со страховой пенсии по старости на страховую пенсию по случаю потери кормильца в каждом конкретном случае можно узнать, обратившись на прием в Управление ПФР.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.03.2021     Просмотров: 1302  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость